Группа автоподставщиков причинила страховым компаниям ущерб почти на 10 млн. рублей

Прокуратура Центрального района г. Оренбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых участников организованной преступной группы автоподставщиков. Они обвиняются в совершении 14 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011-2014 годах двое братьев-оренбуржцев 28 и 32 лет, а также их друзья организовали преступную деятельность по мошенническому хищению денежных средств у страховых компаний. Они приобретали дорогостоящие автомобили представительского класса марок Land Rover, BMW, Mersedes, Mitsubishi, Volvo, оформляли их на своих родственников и знакомых, а затем с помощью входившего в указанное преступное объединение мастера, работающего в одном из автосалонов г. Оренбурга, заменяли новые оригинальные детали автомобилей на битые и совершали автоподставы. Материалы якобы совершенных ДТП оформлялись «своим» же аварийным комиссаром.

В результате деятельности указанной преступной группы 7 страховым компаниям был причинен материальный ущерб на общую сумму более 9,5 млн. рублей. Размер похищаемых страховых сумм составлял от 200 тыс. до 2 млн. рублей. Потерпевшими заявлены гражданские иски на  8,5 млн. рублей.

В настоящее время уголовное дело в отношении мошенников, расследованное Следственной частью СУ УМВД России по Оренбургской области,  подготовлено к направлению в Центральный районный суд г. Оренбурга для рассмотрения по существу.

На прошлой неделе  в отношении автослесаря, заключившего досудебное соглашение со следствием, состоялся обвинительный приговор. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев в колонии общего режима. Известно, что осужденный обжаловал указанный приговор.

В отношении аварийного комиссара, также согласившегося сотрудничать со следственными органами, уголовное дело выделено в отдельное производство и принято судом к рассмотрению.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий