Страховая компания в суде просила снизить размер неустойки

Промышленный районным судом г.Оренбурга принято решение об  удовлетворении требований автовладельца к ПАО СК «Росгосстрах» о  взыскании неустойки.

Гражданин обратился в суд с иском к ПАО СК «Росгосстрах» указав, что в марте текущего года его автомобилю в результате ДТП были причинены механические повреждения. Об этом он в письменном виде уведомил страховщика и предложил осмотреть автомобиль.

Однако в нарушение установленного ч. 1 ст. 12 Закона об ОСАГО 20-ти дневного срока страховое возмещение не было произведено, отказ в выплате страхового возмещения также не был направлен застрахованному лицу.
Автовладелец провел независимую оценку стоимости ущерба и обратился к страховой компании с претензией, которая выплатила страховое возмещение частично в сумме 299 800 рублей, но после обращения истца в суд, произвела доплату с учетом лимита ОСАГО (400 000 рублей).

Помимо требования о доплате суммы ущерба, истец просил взыскать с страховщика неустойку за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты.

Страховая компания в суде просила снизить размер неустойки, однако суд, оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами, пришел к выводу, что ответчик допустил просрочку исполнения обязательства по выплате страхового возмещения, и не усмотрел оснований для снижения размера неустойки.

В пользу автовладельца решением суда взыскана неустойка в полном объеме в размере 93 042 рубля, а кроме этого - компенсация морального вреда в размере 1000 рублей,  расходы по оплате дубликата отчета об оценке в сумме 1000 рублей, расходы  по оплате услуг представителя.

Решение не вступило в законную силу. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий