Страховую компанию оштрафовали за отказ оформить ОСАГО

Рассмотрение возбужденного прокурором административного дела завершилось наложением штрафа на руководителя филиала страховой компании за  необоснованный отказ в заключении договора страхования. По результатам проверки, проведенной по обращению одного из местных жителей, Бузулукский межрайонный прокурор возбудил  в отношении директора оренбургского филиала одной из страховых компаний административное дело по  ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования).

Проведенная проверка показала, что в связи с истечением срока действия предыдущего договора страхования бузулучанин обратился в местный филиал ОАО «СОГАЗ» с намерением заключить новый договор ОСАГО. Однако руководитель бузулукского отделения в предоставлении услуги необоснованно отказала, предложив обратиться в филиал в г. Оренбурге.

Прокуратура и Отделение по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ усмотрели в действиях руководителя Оренбургского филиала страховой компании, не организовавшего надлежащим образом работу своей подчиненной, признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.34.1 КоАП РФ. По итогам рассмотрения административного дела директору Оренбургского филиала ОАО «СОГАЗ» назначен штраф в размере 50 тыс. рублей.

Не согласившись с выводами органа административной юрисдикции, правонарушитель обжаловал его в судебном порядке. Однако Ленинский районный суд г. Оренбурга счел принятое по делу решение законным и обоснованным и оставил жалобу без удовлетворения.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий