Присяжные вынесли вердикт "черным" риелторам

В минувшую пятницу, 12 августа 2016 года, в Оренбургском областном суде присяжными заседателями вынесен обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы «черных» риелторов из Орска – организатора преступной деятельности 50-летнего Сергея Терехова и его сообщников 36-летнего Сергея Подолянова, 28-летнего Нурлана Ушакова, 30-летнего Юрия Никитенко, 38-летней Оксаны Курушиной и 35-летней Надежды Титовой.

Они обвинялись в совершении на территории г. Орска и г. Новотроицка 15 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах, с лишением гражданина прав на жилище). Кроме того, Терехову, Ушакову и Подолянову инкриминировано убийство 5 потерпевших (пп. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Как полагало следствие, преступления совершались указанными лицами в период с 2009 по 2011 годы из корыстных побуждений. При этом подсудимые Ушаков и Подолянов, служившие полицейскими в ОВД г. Орска, а также Курушина, работавшая в территориальном подразделении Федеральной регистрационной службы, использовали для совершения преступлений свое служебное положение.

Преступления совершались в отношении, как правило, одиноких граждан, в том числе злоупотребляющих спиртными напитками. Убийства собственников квартир совершались путем использования специальных медицинских препаратов, обнаружение которых в теле умершего после его вскрытия было невозможно. При этом создавалась видимость смерти от естественных причин (сердечная недостаточность, отравление алкоголем и т.п.).

Указанное уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей более 10 месяцев. Подсудимые не признавали свою вину, пытались свалить ее на других лиц, придумывали различные алиби.

Благодаря активной и принципиальной позиции государственных обвинителей по делу, представлены достаточные доказательства виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений. В итоге вердиктом присяжных подсудимые признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.

В ближайшее время суд приступит к обсуждению последствий вынесенного обвинительного вердикта и решения вопроса об окончательной квалификации действий подсудимых и размере наказания.

Примечательно, что ранее, в марте 2014 года в отношении Терехова, Ушакова, Подолянова и двоих других их сообщников Дубровина и Кругловой  уже состоялся обвинительный приговор, которым они осуждены за аналогичные мошеннические действия и убийство 3 граждан. Терехов и Подолянов также признаны виновными в незаконном приобретении, хранении и перевозке наркотиков и боеприпасов. В зависимости от роли и степени участия каждого в совершении преступлений, суд приговорил «черных» риелторов к различным срокам лишения свободы – от 1,5 до 24 лет лишения свободы.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий