В 119 школах появятся условия для инклюзивного обучения

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел совещание по вопросу реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда» на 2014-2020 год.

В 2016 году в Оренбургской области на обеспечение доступности объектов и услуг для инвалидов запланировано направить 64,8 млн. рублей. Из них 38,8 млн. рублей – субсидия, предоставляемая из федерального бюджета, за счет которой будет обеспечен доступ еще к 29 объектам социальной инфраструктуры, к информации и связи. Также планируется приобрести 2 низкопольных автобуса в Оренбурге.

Важнейшие направления работы, которые проводятся в области - обеспечение доступа к объектам и услугам для инвалидов и маломобильных групп населения, приобретение реабилитационного и учебного оборудования для обучения детей-инвалидов в школах области.

В 2015 году 41 объект социальной инфраструктуры стал доступнее для таких оренбуржцев - здесь обустроили входные группы, пандусы, санитарно-гигиенические помещения, заменили лифты. Обеспечена доступность информации более 2000 слабослышащим гражданам, приобретено 6 низкопольных автобусов  в Орске, 20 гусеничных лестничных подъемников для организаций социального обслуживания.

Первостепенное внимание в области уделяется обучению детей с ограниченными возможностями здоровья. За 5 лет безбарьерная среда создана в 20% общеобразовательных организациях области.

В 2016 году необходимые условия для обучения будут созданы еще в 119 образовательных организациях, на это из областного бюджета будет направлено 40 млн. рублей.

Возможность медицинского обслуживания инвалидов обеспечена во всех государственных учреждениях здравоохранения региона.

В медицинских организациях в 2014-2015 годах аменено 38 лифтов. Порядка10 млн. рублей направлено на обустройство пандусов, ремонт входных групп, устройство поручней, оборудование санузлов, устройство кнопок вызова. В этом году замену лифтов выполнят еще в 6 учреждениях здравоохранения.

Официальный сайт минздрава области и сайты медицинских организаций имеют версии для слабовидящих.

В области  проводятся мероприятия по организации доступности спортивных объектов и занятий спортом инвалидов. Спортсменам оказывают государственную поддержку, что дает  возможность достойно выступать на соревнованиях высокого уровня.

В области развиваются 19 видов спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, наиболее популярными из которых являются легкая атлетика, настольный теннис, плавание, бильярд, лыжные гонки, шахматы.

Министерства физической культуры, спорта и туризма, социального развития, образования Оренбургской области сотрудничают с общественными организациями инвалидов, РОО «Союз пенсионеров» по развитию адаптивной физической культуры и спорта. Создаются условия по развитию паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта, активно  поддерживается следж-хоккейный клуб «Ястребы».

За исполнением целевых показателей программы «Доступная среда» организован жесткий контроль, ведется мониторинг работы.

Также в совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти, которые являются соисполнителями программы: министерство социального развития области, министерство экономического развития, промышленной политики и торговли, министерство здравоохранения, министерство образования, министерство культуры и внешних связей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий