В здании МБУ «Муниципальный диспетчерский центр» состоялся выездной брифинг для представителей СМИ. Глава города Оренбурга Евгений Арапов рассказал о результатах работы камер видеонаблюдения, установленных на въезде в пешеходную зону в Зауральной роще и о реализации программы безопасности дорожного движения в городе.

Евгений Сергеевич отметил, что от горожан поступало достаточно большое количество обращений о том, что в пешеходной зоне в Зауральной роще  двигаются автомобили. В связи с чем, была достигнута договоренность с ГИБДД, установлены знаки «Пешеходная зона», принято решение об установке камер видеонаблюдения.

Журналистам в режиме онлайн продемонстрировали работу камер видеонаблюдения и процесс формирования базы данных машин-нарушителей, а также рассказали, как происходит процедура оформления писем в ГИБДД.

Отметим, что с 15 июня по 12 июля 2016 года с помощью камер зафиксировано 80 нарушителей, в ГИБДД направлено 67 писем, 23 нарушителям уже выписаны протоколы об административном правонарушении.

Заместитель начальника управления по организации дорожного движения Сергей Проскурин рассказал  журналистам, что водители транспортных средств привлекаются к ответственности по статье  12.16 КоАП РФ.

–  На сегодняшний день 23 человека привлечены к административной ответственности, по остальным проводится административное расследование  Процесс  этот достаточно долгий. После получения информации сотрудники ГИБДД проводят проверку по транспортному средству, выявляют владельца, составляют и рассылают повестки. Владелец прибывает в органы ГИБДД, после чего составляется административный протокол. Определенные трудности состоят в том, что граждане могут свое транспортное средство передать другому лицу по доверенности, -  рассказал Сергей Проскурин.

- Безопасности дорожного движения в Оренбурге уделяется пристальное внимание. С 2011 года в городе начала работать программа повышения безопасности дорожного движения, которая имеет федеральное и муниципальное финансирование. На сегодняшний день в Муниципальном диспетчерском центре наблюдают за городом в режиме онлайн при помощи более 100 камер видеонаблюдения, - прокомментировал Евгений Арапов.  - Убеждён, установка еще двух камер видеонаблюдения в Зауральной роще – правильная мера с нашей стороны. Мы поставили перед собой задачу создать максимально благоприятные условия для отдыха родителей с маленькими детьми, беспрепятственного движения велосипедистов в Зауральной роще. С нарушителями мы продолжим бороться.

Затронув вопрос реализации программы «Повышение безопасности дорожного движения», Евгений Арапов начал с печальной статистики: «За 6 месяцев 2016 года на территории города Оренбурга в результате ДТП погибли 19 человек, за аналогичный период прошлого года – 33».

- В 2016 году мы продолжаем реализацию муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения», рассчитанной на 2014-2020 годы. Заключено соглашение с Дирекцией федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения», объём поставки оборудования и проведения работ в 2016 году составляет 71 млн рублей, – рассказал Глава города.

 В рамках программы в 2016 году проводятся следующие работы:

- реконструкция 11 светофоров на магистральных улицах (ул. Чкалова, пр. Гагарина, пр. Победы, пр. Бр. Коростелевых);

- строительство новых светофоров (ул. Терешковой – ул. Базовая, ул. Салмышская в районе дома № 76, ул. Челюскинцев, 17, ул. 60 лет Октября – пр. Майский, Шарлыкское шоссе в районе ост. «Тепличная»);

- установка 1000 единиц дорожных знаков;

- 18 пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений будут оборудованы светофорами типа Т-7, с установкой дорожных знаков над проезжей частью и нанесением дорожной разметки пластиком;

- 8 км 900 м пешеходных ограждений будет установлено на магистральных улицах до 1 сентября.

В настоящий момент ведутся работы по реконструкции трёх светофоров, работы на пешеходных переходах.

Чтобы продемонстрировать реализацию программы в действии, журналистам показали, как ведутся работы по обустройству пешеходного перехода в районе школы № 52 на пр. Знаменском. 

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий