«Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») наряду с другими региональными предприятиями, входящими в Группу компаний «РОСВОДОКАНАЛ», затронул виток кризиса неплатежей в сфере водоснабжения и водоотведения. Действенные инструменты по его ликвидации, требующие поддержки на уровне власти, обсуждались на  пресс-конференции, прошедшей в Москве в ИА «Интерфакс». В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты РФ, Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, ООО УК «РОСВОДОКАНАЛ».

Спикеры сошлись во мнении, что кризис неплатежей в первую очередь влияет на деятельность ресурсоснабжающих организаций. К примеру, на долю ГК «РОСВОДОКАНАЛ» приходится почти четверть (24%) всего рынка частных операторов систем водоснабжения и водоотведения. Акционеры компании рассматривают бизнес в области ЖКХ, как одно из приоритетных направлений, понимая его социальную ответственность. За годы работы ГК «РОСВОДОКАНАЛ» удалось обеспечить безубыточность всех водоканалов, входящих группу, значительно повысить качество воды в регионах присутствия, снизить аварийность, добиться высокой энергоэффективности.

ГК «РОСВОДОКАНАЛ», исполняя свои обязательства, не привлекает средства бюджетов разных уровней, обеспечивает своевременную выплату заработной платы, исполняет коллективные договоры и отраслевые соглашения, обеспечивает своевременную уплату налогов во все уровни бюджетов в полном объеме. В рамках программы повышения финансовой устойчивости и прозрачности бизнеса будет проведена докапитализация Группы за счет средств акционеров на сумму в 1 млрд. рублей. Это позволит закрепить лидерские позиции крупнейшего частного оператора в сфере водоснабжения и водоотведения.

Однако при таком масштабном подходе задача купирования кризиса неплатежей остается более чем актуальной. Только за 2015 год прирост задолженности перед ГК «РОСВОДОКАНАЛ» составил порядка 380 млн. рублей. Работа частного оператора серьезно осложняется фактами преднамеренных банкротств ряда УК и ТСЖ, систематической неоплатой услуг предприятий тепловых сетей и структур Министерства обороны.

«Проблема неплатежей в ЖКХ носит сложный системный характер, и решаться она должна на всех уровнях при участии федерального центра. Необходимо ввести понятие консолидированной ответственности за водоснабжение в регионах. В сегодняшних условиях требуется достаточно жесткая позиция государства», – подчеркнул Сергей Прокофьев, коммерческий директор ГК «РОСВОДОКАНАЛ».

Что касается «Оренбург Водоканала», то общая сумма просроченной дебиторской задолженности физических и юридических лиц перед предприятием составляет  более 260  миллионов рублей. Работа по её ликвидации включает в себя целый комплекс предупредительных мероприятий. К злостным неплательщикам применяют радикальные меры - отключают воду или канализацию.

- Действовать столь кардинально ресурсоснабжающую организацию заставляют большие долги, накопленные потребителями, - отмечает генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал»  Михаил Иванов. - Необходимо понять, что своевременная оплата потреблённых ресурсов  делает реальным не только инвестиционное решение вопросов модернизации объектов водопроводно-канализационного хозяйства, но и сказывается на повышении качества жизни оренбуржцев  - одной из основных заявленных государством целей развития экономики.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий