Специалисты «Оренбург Водоканала» завоевали «серебро» на общероссийском конкурсе профмастерства

Команда ООО «Оренбург Водоканал» (входит в группу компаний «Росводоканал») заняла второе место в общекомандном зачете на IV Mежрегиональном конкурсе профессионального мастерства специалистов водопроводно-канализационного хозяйства России.

В конкурсе приняли участие более 150 представителей рабочих специальностей из Омска, Оренбурга, Воронежа, Тюмени, Твери, Краснодара, Барнаула. Программа включала соревнования по наиболее важным для систем водоснабжения и водоотведения направлениям, в том числе аварийно-восстановительным и сварочным работам на трубопроводах.

«Оренбург Водоканал» реализует комплексный подход в модернизации сетей водоснабжения и водоотведения города, а также в постоянном режиме обеспечивает бесперебойный и качественный сервис, гарантирующий поставку важнейшего ресурса, соответствующего всем санитарно-эпидемиологическим нормам.

Команды-победители региональных соревнований боролись на конкурсе за награды в пяти номинациях: «Лучшая бригада аварийно-восстановительных работ (АВР) по водопроводным сетям», «Лучшая бригада АВР по канализационным сетям», «Лучший молодой слесарь АВР по водопроводным сетям», «Лучший молодой слесарь АВР по канализационным сетям», «Лучший электрогазосварщик». Испытания включали как проверку теоретических знаний, так и практических навыков работы на специально оборудованном учебно-тренировочном полигоне ООО «Оренбург Водоканал».

– В этой отрасли подобный конкурс в России – единственный и то, что он проводится второй год в Оренбурге, событие знаковое. Это в первую очередь связано с тем, что «Оренбург Водоканал», уже не побоюсь сказать, одна из лучших компаний в стране. Во-вторых, у нас созданы хорошие условия: это наличие учебно-тренировочного полигона, аналогов которому в России просто нет. Азарт, присутствующий на конкурсе среди участников, гораздо выше, чем на спортивных площадках. Еще одной особенностью этого мероприятия стало то, что на него приходят семьями, здесь всегда царит атмосфера праздника. А самое главное, что событие это посвящено человеку труда, – отметил Евгений Арапов, глава администрации города Оренбурга.

Игорь Удовиченко, генеральный директор ГК «Росводоканал» считает, что конкурс профессионального мастерства – эффективный способ повысить престижность профессии, привлечь внимание к сложному и опасному труду слесарей.

– Решение кадрового вопроса – одна из главных задач в политике нашей компании. Конкурс за эти годы превратился в традицию, это говорит о том, что мероприятие занимает важное место в системе нашей работы. Кроме того, мероприятие является ключевым в рамках развития кадрового потенциала Группы компаний. Участие в нем позволяет людям увидеть свой уровень мастерства и показать тем, у кого еще мало опыта, цели, к которым нужно стремиться. На сегодняшний день «Росводоканал» – одна из лучших команд, укомплектованная прекрасными специалистами», – сказал он.

Конкурс профмастерства имел в этом году ряд особенностей. Об одной из главных рассказал Сергей Журавлев, исполнительный директор ООО «Оренбург Водоканал».

–  В этом году наша задача состояла в том, чтобы подготовить для всех команд равные условия, поэтому мы решили выставить для участия от Оренбурга новичков. Но те, кто вышел соревноваться на полигон – профессионалы своего дела и, борьба будет упорной.

По итогам оренбуржцы заняли второе место в общекомандном зачете: лидерами в своих номинациях стали электрогразосварщик Вячеслав Чурашов и бригада аварийно-восстановительных работ по канализационным сетям Александра Кожевникова. Кроме того, Александр  по итогам конкурса также получил специальный приз из рук главы администрации города Оренбурга – сертификат на обучение работе с гидравлическим разрушителем труб у официального дилера Скандинавского центра бестраншейных технологий – компании «БАЛТПРОЕКТ» (г.Санкт-Петербург) с посещением завода-изготовителя в Дании.

На торжественной церемонии закрытия конкурса присутствовал и Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков.

– В год, юбилейный для областного центра и для оренбургского водоканала не могу не вспомнить, как 20-30 лет назад город буквально силами всех промышленных предприятий устранял утечки на сетях, выделял технику, специалистов, чтобы как-то стабилизировать ситуацию, когда при температуре выше 27 градусов мы подавали воду в город по графику, – рассказал Юрий Николаевич. – Сегодня у меня нет обеспокоенности, что воды не будет даже при жаре в 42 градуса, и это, безусловно, победа всего коллектива водоканала, поэтому в первую очередь благодарю каждого из участников состязаний за ответственное отношение к профессии, за их ежедневный труд, который является надежным залогом комфорта в домах всех потребителей услуг «Росводоканала».

Конкурс завершился торжеством почетного звания «Человек труда», а эстафета его проведения была передана в Тюмень.

Итоги конкурса

Номинация «Лучшая бригада АВР по водопроводным сетям-2013»

I место – бригада Николая Тишкова (ОАО «ОмскВодоканал»)

II место – бригада Александра Бунина (ООО «РВК-Воронеж»)

III место – бригада Александра Морозова (ООО «Оренбург Водоканал»)

Номинация «Лучшая бригада АВР по канализационным сетям-2013»

I место – бригада Александра Кожевникова (ООО «Оренбург Водоканал»)

II место – бригада Ольги Коноваловой (ОАО «ОмскВодоканал»)

III место – бригада Александра Мастюгина (ООО «Краснодар Водоканал»)

Номинация «Лучший молодой слесарь АВР по водопроводным сетям-2013»

I место – Сергей Волгин (ООО «РВК-Воронеж»)

Номинация «Лучший молодой слесарь АВР по канализационным сетям-2013»

I место – Валерий Спиркин (ОАО «ОмскВодоканал»)

II место – Петр Сорокин (ООО «Барнаульский Водоканал»)

III место – Сергей Сихвордт (ООО «Тюмень Водоканал»)

Номинация «Лучший сварщик-2013»

I место – Вячеслав Чурашов (ООО «Оренбург Водоканал»)

II место – Александр Волос (ООО «Барнаульский Водоканал»)

III место – Алексей Романов (ООО «Тверь Водоканал»)

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий