«Золотую молодежь» Оренбуржья представили лучшие представители общеобразовательных школ области. В их числе – медалисты, стобалльники, победители и призеры олимпиад, творческих конкурсов и спортивных состязаний всероссийского и международного уровней. Традиционно на праздничном мероприятии присутствовали  педагоги, родители школьников, почетные гости.

Главный бал выпускников проводится в регионе в тринадцатый раз. С 2012 года он носит статус «губернаторского». Организаторы праздника - Правительство Оренбургской области, министерство образования области.

Перед началом торжества перед СКК «Оренбуржье» работали площадки с участием лучших детских творческих и спортивных  коллективов. В торжественном шествии по красной дорожке, ведущей в спортивно-культурный комплекс, приняли участие медалисты из всех территорий области.

Праздничную программу  бала «Золотая Россия-2016» открыл первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, который поздравил собравшихся:

- От всей души поздравляю вас с успешным окончанием школы и заслуженными наградами – золотыми и серебряными медалями. Поздравляю всех выпускников, получивших высший результат по ЕГЭ! В этом году у нас 80 стобалльных результатов!

Отдельные слова благодарности он выразил родителям и учителям «золотой молодежи». - Сегодня и ваш праздник. Вы вырастили прекрасных девушек и юношей, у которых впереди большое будущее. Спасибо вам за то, что правильно их воспитали, привили им тягу к знаниям, постоянно заботились и помогали им, окружая любовью, теплом и участием. Уверен, они оправдают ваши надежды, - сказал Сергей Балыкин.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин и министр образования области Вячеслав Лабузов поздравили на сцене учителей, подготовивших двух и более выпускников, набравших 100 баллов на ЕГЭ, и вручили им цветы и ноутбуки.

Вячеслав Лабузов подчеркнул, что все педагоги и родители переживали за выпускников, и они оправдали эти ожидания. Он пожелал молодым людям, чтобы их жизненный путь был длинным  и успешным, и они стали настоящими гражданами России.

Председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев и Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин поздравили медалистов, которые отмечают свой день рождения с 24 по 26 июня.

- «Золотая молодежь» - это не та молодежь, что купается в золоте. Это молодежь, которая превращает в золото всю сумму приобретенных и накопленных знаний, - отметил Сергей Грачев.

С напутственным словом к оренбургским выпускникам обратились почетные гости Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин и Муфтий Оренбургской области Альфит-Абдулла-хазрат Шарипов, пожелав им мира, единомыслия, счастья и добра.

Все участники губернаторского бала «Золотая Россия-2015» стали зрителями яркого зрелищного шоу лучших творческих коллективов области. Была организована праздничная лотерея с розыгрышем ценных призов – ноутбуков, планшетов, смартфонов и телевизоров. Главным призом стала туристическая путевка в Крым стоимостью сто пятьдесят тысяч рублей.

В завершение мероприятия для лучших выпускников Оренбуржья выступил Стас Пьеха.

Для справки.

В Оренбуржье работе с талантливыми детьми и молодежью уделяется особое внимание:

- ежегодно 175 учащихся и студентов, сочетающих успешную учебу с активной общественной деятельностью, получают «губернаторскую» стипендию;

- 72 человека (из них 48 – школьников) в 2015 году получили премию Президента для поддержки талантливой молодежи;

- в области действует губернаторский многопрофильный лицей-интернат для одаренных детей, во всех территориях организована работа очно-заочных школ по подготовке школьников к интеллектуальным состязаниям различного уровня.

Третий год подряд региональные баллы по ЕГЭ практически по всем предметам выше, чем по стране. По итогам ЕГЭ – 2015 Оренбургская область – лидер в Приволжском федеральном округе и в первой пятерке рейтинга субъектов Российской Федерации.

Предварительные итоги нынешнего года показывают, что это – системные победы. Так, средние баллы выпускников по русскому языку,  по математике базового и профильного уровней, литературе, обществознанию в этом году выше, чем в 2015 году. Всего в текущем учебном году в области 80 стобалльных результатов.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий