Успешным признан начальный этап реализации на территории Башкортостана программы жилищных строительных сбережений. Предварительные итоги первого года действия проекта подвели 11 декабря в Министерстве финансов республики. В заседании под председательством первого заместителя Премьер-министра Правительства РБ Рустэма Марданова приняли участие все задействованные в реализации программы стороны: руководство Минфина, Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре, Фонда развития жилищного строительства республики, представители отделения Национального банка по РБ и кредитных организаций.
Программа жилстройсбережений стартовала в Башкортостане 1 апреля 2014 года. По данным на 1 декабря, в числе ее участников 5267 граждан, открывших накопительные счета в банке и соблюдающих условия программы. Средний размер ежемесячного взноса, на который начисляется бюджетная премия, составил порядка 6400 рублей. Напомним, минимальный премируемый взнос равен 3000 рублей, максимальный – 10000 рублей. На премирование участников программы на их счета из бюджета перечислены средства в сумме порядка 44 млн. рублей.
Отметим, что в этом году в программе участвовал только «Сбербанк». В первом квартале 2015 года заявления от граждан начнет принимать банк «Уралсиб». Соответствующее соглашение о сотрудничестве между банком и Правительством республики было подписано в сентябре этого года. Для расширения конкурентной среды количество кредитных организаций, желающих стать участниками проекта, не ограничивается при условии их соответствия требованиям Постановления Правительства РБ, регламентирующего порядок реализации программы. Условия для клиентов в разных банках могут несколько отличаться, не вступая при этом в противоречие с базовыми правилами проекта.
Участники совещания сошлись во мнении, что популярность программы среди жителей республики превзошла ожидания ее разработчиков. Для сравнения, в Краснодарском крае, где похожий проект стартовал в 2011 году, на данный момент действует чуть более 4000 вкладов, успешно завершили накопительный период и вышли на кредитный этап 123 человека.
Очередной виток развития в Башкортостане системы жилстройсбережений предполагает активизацию работы со строительными организациями, готовыми обеспечить участников программы жильем. С учетом полученного опыта в 2015 году в проект планируется внести ряд изменений. 
Пресс-служба Министерства финансов Республики Башкортостан
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий