Более 9 тысяч человек – такова потребность в привлечении иностранных работников в Оренбургской области на 2013 год

3 июля в Дома Советов прошло заседание областной межведомственной комиссии по вопросам миграции. Со вступительным словом выступил министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков. В его выступлении, в частности, прозвучало:

«В своих программных выступлениях Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин обозначил конкретные задачи по корректировке государственной миграционной политики России, в том числе применительно к внешней трудовой миграции. Сегодня это нашло конкретное отражение в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Президентом России 13 июня т.г.

Концепция определяет цели, принципы, задачи, основные направления и механизмы реализации государственной миграционной политики в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, в том числе учтены интеграционные процессы на территориях государств-участников Таможенного союза и Единого экономического пространства, что особенно актуально для Оренбургской области, как приграничного региона».

Большое значение уделяется взаимодействию силовых структур в борьбе с нелегальной миграцией. Большой блок концепции посвящён вопросу регулирования внешней трудовой миграции. Отмечается, что требует совершенствования законодательство, регулирующее этот вопрос, в том числе и механизм формирования потребности в иностранных работниках. Действующая система квотирования несовершенна и предполагает излишне длительные сроки рассмотрения заявок работодателей, а также не обеспечивает привлечения иностранных работников на рабочие места в соответствии с заявленной потребностью работодателей.

Виктор Шориков отметил: «Вместе с тем, сегодня мы определяем потребность в привлечении иностранных работников в соответствии с действующими нормативными документами».

Также обсуждался ряд вопросов, касающихся миграции в Оренбургской области. Так, с вопросом об участии УМВД по Оренбургской области в работе по вопросам контроля над пребыванием иностранных граждан на территории региона выступил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Управления МВД России по Оренбургской области  Сергей Борзенко.

Активному обсуждению подверглась практика работы администрации Оренбургского и Акбулакского районов по регулированию трудовой миграции на подведомственной территории. В процессе обсуждения данного вопроса с докладами выступили заместитель главы администрации муниципального образования «Оренбургский район» по  экономическому развитию, торговле, имущественным и земельным отношениям Валерий Гаус и заместитель главы администрации муниципального образования «Акбулакский район» по вопросам  экономики Сагидулла Халиязов.

На заседании было отмечено, что всего в комиссию уполномоченным органом были представлены заявки от 328 работодателей на привлечение 13231 иностранного работника в 2013 году и от 158 работодателей на корректировку квоты на текущий год, в том числе – от 124 работодателей на дополнительную потребность 2444 чел и от 34 работодателей на уменьшение установленной квоты 533 человека.

Комиссией было принято решение утвердить потребность в привлечении иностранных работниках в Оренбургской области на 2013 год в  объёме 9096 человек.

Завершил заседание начальник УФМС по Оренбургской области Константин Духанин с информацией о миграционной ситуации в Оренбургской области по итогам первого полугодия 2012 года. Также по этой теме прозвучало выступление руководителя Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благосостояния человека Натальи Вяльциной.

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий