(Город Казань KZN.RU, 4 февраля, Зиля Гайфи). В Казани стабилизировались темпы роста числа наркозависимых. Если в 2014 году прирост составил 3,4%, то в 2015 году – всего 0,05%. Также снизилось количество человек, состоящих на профилактическом наблюдении: на конец года в Казани таковых насчитывалось 2963 человека. По сравнению с 2014 годом число состоящих на наблюдении снизилось на 5,6%. Итоги городской целевой программы профилактики наркотизации населения Казани на 2011-2015 годы подвели сегодня на заседании антинаркотической комиссии под председательством Мэра Казани Ильсура Метшина.

В заседании приняли участие руководитель Исполкома Денис Калинкин, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, прокурор города Олег Дроздов, а также главы районов, председатели районных комиссий.

Открывая заседание, Наталья Гречанникова отметила, что опыт организации наркологической помощи в Татарстане признан одним из лучших в России. В медучреждениях Казани имеются 333 наркологические койки, в том числе 13 - для детей и подростков, 69 коек реабилитационного профиля, 2 дневных стационара на 60 коек и 2 амбулаторно-поликлинических учреждения, 7 детско-подростковых кабинетов. Всего в этой сфере работает 189 специалистов.

По словам главного внештатного нарколога РТ, заместителя главного врача Республиканского наркологического диспансера МЗ РТ Резеды Хаевой, по состоянию на 1 января 2016 года в Казани на учете с диагнозом наркомания состоят 4029 больных. Из них 45,8% - это лица в возрасте 30-49 лет, 41% - в возрасте 25-29 лет и 12,9% - в возрасте 18-24 лет. Несовершеннолетних – 3 человека. Если смотреть в социальном разрезе, то 75% состоящих на учете являются безработными, 23% - рабочими и 1% - служащими.

Резеда Хаева обратила внимание на положительную динамику – стабилизировались темпы прироста наркопотребителей и снизилось количество человек, состоящих на профилактическом наблюдении. «На конец 2015 года на профучете состояло 2963 человека. Это количество по сравнению с 2014 годом снизилось на 5,6%. Темпы роста наркозависимых в Казани стабилизировались на уровне 3,4% и составили в 2013 году прирост 3,4%, в 2014 году – 3,2%, в 2015 году – 0,05%. Также впервые на учет в 2015 году взято 169 больных, в 2014 таковых насчитывалось 146 человек», - рассказала она.

Традиционно под особым вниманием медиков находится молодежная среда. В 2015 году из-за изменений в федеральном законодательстве был введен новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров школьников и студентов. В настоящее время осмотры проводятся в соответствии с поименными списками, сформированными образовательными организациями на основе результатов социально-психологического тестирования. По словам Резеды Хаевой, в прошлом году было осмотрено 29023 школьника и студента – выявлено 25 потребителей, это меньше чем в 2014 году, когда было выявлено 44 человека.

О результатах профилактических мероприятий, проводимых среди молодежи, рассказал председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Сергей Миронов. По его словам, программа профилактики наркотизации за пять лет своей работы охватила более 500 тысяч человек в возрасте до 30 лет. Около 200 тысяч казанцев посмотрели агитационные ролики в лифтах и на транспорте, еще около 100 тысяч увидели промо-фильмы. Так, по поручению Мэра Казани на средства целевой программы был снят короткометражный художественный фильм «Последний номер 48092». Его за все время реализации программы посмотрели более 60 тысячи школьников. Как рассказывают специалисты, картина получилась довольно жесткой, поэтому ее показы, как правило, комментируют работники сферы здравоохранения и антинаркотических комиссий. Посмотреть этот фильм могут все желающие – он выложен в интернете в открытом доступе.

Ильсур Метшин отметил, что в последние годы город от слов о необходимости формировать позитивную альтернативу для молодежи перешел к реальным делам. «За последние годы в казанских дворах построено более 40 спортплощадок, в более 300 дворах появились турники, активизировалась жизнь в парках и скверах, проведен капремонт подростковых клубов. Одним из главных наших достижений является то, что в Казани культивируется тренд здорового образа жизни – сегодня уже не модно пить и курить, употреблять наркотики», - отметил Мэр.

Так как большинство наркопотребителей выявляют среди безработных, глава города призвал особое внимание обратить на содействие трудоустройству молодых казанцев. В целом, по мнению Ильсура Метшина, в новом году предстоит большая работа по продолжению программы профилактики наркотизации, к слову, являющейся единственной в Татарстане подобной программой, финансируемой из городского бюджета. Проект новой программы на ближайшие пять лет уже разработан и будет принят в ближайшее время.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий