В Оренбуржье запланировано провести диспансеризацию более 400 тысяч человек

По данным еженедельного мониторинга на 20 июня в области прошли первый этап диспансеризации 57 742 человек. Успешно реализуют свои планы в г.Оренбурге - ГКБ №3, ГКБ № 1, ГКБ № 5, Бузулукская ГБ № 1, Бугурусланская ГБ № 1, железнодорожные больницы Оренбурга и Орска, центральные районные больницы– Адамовская ЦРБ, Беляевская ЦРБ, Грачевская ЦРБ, Красногвардейская ЦРБ, Курманаевская ЦРБ, Саракташская ЦРБ и ряд других ЛПУ. В сельских районах организована выездная работа в отдаленные ФАПЫ, врачебные лаборатории, где специалисты проводят прием и обследование жителей.

Для успешности проведения диспансеризации населения, особенно в сельских территориях, где немалая часть населения проживает в малочисленных и отдаленных поселениях, необходимо привлечение административного ресурса для обеспечения населения транспортом и организации доставки жителей сел в ЛПУ в удобное время.

На видеоселекторном совещании 27 июня вице-губернатором Павлом Самсоновым даны поручения главам муниципальных образований по оказанию содействия ЛПУ в организации комфортных для жителей условий диспансеризации, по доставке жителей в лечебные учреждения и обратно в удобное для них время. 

Для справки:

В 2013 году в России стартовала долгосрочная  программа по вовлечению широких слоев населения в диспансеризацию с целью раннего выявления и профилактики хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Процедура диспансеризации регламентирована приказом МЗ РФ «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Диспансеризации подлежат граждане в возрасте 21 года и старше.

Диспансеризация проводится в 2 этапа. Первый этап – это комплекс лабораторных, функциональных исследований, медицинский осмотр врачами нескольких специальностей. При выявлении признаков заболеваний, пациенту проводят дополнительное обследование. По итогам диспансеризации определяется группа здоровья и разрабатывается план необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных индивидуальных мероприятий.

Каждый гражданин может пройти диспансеризацию 1 раз в три года. Подлежат диспансеризации лица, которые в текущем году достигают соответствующего возраста, начиная с 21 года и старше (24, 27, 30  и т.д.). Инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин проходят диспансеризацию ежегодно.

Диспансеризация включена в программу обязательного медицинского страхования граждан и проводится бесплатно для гражданина при предъявлении полиса обязательного медицинского страхования. Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в то лечебно-профилактическое учреждение, где гражданин получает амбулаторную помощь.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий