Ставший по указу Президента России Владимира Путина ежегодным и приуроченный отныне ко дню рождения А.С. Пушкина книжный фестиваль на Красной площади в Москве завершает работу в понедельник вечером. Позади три дня напряженной работы и грандиозный успех оренбуржцев. Оренбургская область стала единственным регионом России, которому была предоставлена возможность провести мероприятие на главной сцене фестиваля. Таким большим событием стал сольный концерт детского хора «Новые имена» Оренбургской государственной филармонии. Он стал возможен благодаря настойчивости фонда «Евразия», еще год назад предложившего столичным организаторам дать концерт поэта Юрия Энтина силами прославленного коллектива под руководством Марины Туркиной. Тогда еще не было известно, получит ли грандиозный книжный праздник на главной площади России продолжение после завершения Года литературы.

В этом году Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям приняло предложение «Евразии», а Правительство Оренбургской области взяло на себя расходы по выезду коллектива в составе 50 человек в Москву. «Новые имена» и лауреат губернаторских премий Марина Туркина оправдали высокое доверие и достойно представили регион. Даже ураган с ливнем, пронесшийся за 15 минут до начала концерта над Красной площадью, не помешал намеченному. Получасовая техническая задержка концерта незаметно пролетела на стенде «Регионы» у выставки Оренбургского книжного издательства, где наш земляк Юрий Энтин бойко раздавал автографы детям и интервью телевидению. А с началом концерта опустевшая из-за ливня площадь быстро заполнилась, сразу у главной сцены.

Настоящее шоу, представленное «Новыми именами», потрясло своим размахом. Юрий Энтин по ходу концерта рассказал о том, как в 2005 году «Евразия» пригласила его посетить город военного детства, как он познакомился с хором «Новые имена» и как много совместных проектов уже реализовано за эти годы. В финале представления поэт, обратившись к слушателям на Красной площади, особо отметил, что его восхитила театрализованная подача каждого номера. Все происходившее на сцене транслировалось на громадный экран, естественными кулисами которого служили собор Василия Блаженного и Спасская башня Кремля. Безусловно, полноценный сольный концерт на Красной площади стал событием не только для детей, но и для взрослых: в «хитах» Энтина «Чунга-Чанга» и «Кабы не было зимы» солировала заслуженная артистка России и народная артистка Мордовии Юлия Учватова. А директор хора Лев Назаров представил зрителям настоящий лицензионный аудиодиск хора «Новые имена» – новые песни Юрия Энтина», его выпуск тоже состоялся благодаря фонду «Евразия».  

Вчера вечером «Новые имена» вернулись домой, а благотворительный фонд «Евразия» и Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева продолжают представлять наш регион у стен московского Кремля в день рождения А.С. Пушкина.       

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий