20 апреля 2016 г. АНО «Содружество народов Евразии» и Департамент молодежной политики Оренбургской области провели в г. Оренбурге Международную российско-казахстанскую молодежную акцию «Гагаринский старт: от Оренбурга до Байконура», посвященную 55-летию первого полета человека в космос.

Она объединила активистов казахстанских молодежных организаций и творческих коллективов из Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей с их российскими сверстниками в Оренбуржье.

Перед зданием Оренбургского училища, где Ю. А. Гагарин в 1955–1957 гг. постигал летное мастерство, состоялось торжественное построение учащихся Оренбургской кадетской школы-интерната.

Ее директор, полковник Рашид Тагиров рассказал участникам молодежной акции, что Оренбургское военное авиационное училище воспитало не только первого космонавта планеты, но в общей сложности 352 Героя Советского Союза. Среди них – дважды Герои Советского Союза: Талгат Бегельдинов из Акмолинской области и Леонид Беда из Костанайской области, а также Герой РФ, уроженец Карагандинской области, начальник российского Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

Зам. председателя АНО «Содружество народов Евразии» Людмила Марченко отметила, что и россияне, и казахстанцы сохраняют общую память о первом полете человека в космос, который стал совместным достижением народов СССР.

Сокурсник Ю. А. Гагарина – летчик-инструктор 1-го класса, полковник Анатолий Быков также подчеркнул, что: «Когда 12 апреля 1961 г. радио сообщило о полете Юрия Гагарина, мы испытали огромную гордость не только за конкретного человека, но за весь многонациональный Советский Союз, его ученых, инженеров, простых тружеников, которые вмести ковали ключи от космоса».

Представитель Казахско-Русского международного университета Максат Куписов сказал, что в Казахстане День космонавтики по-прежнему широко отмечается и остается важной памятной датой отечественной истории. «Мы помним о вкладе в освоение космоса Токтара Аубакирова, Талгата Мусабаева, Айдына Аимбетова и других казахстанцев. Жители моего родного города Актобе особо чтят память своего земляка, летчика-космонавта, Героя Советского Союза Виктора Пацаева», – отметил он.

Гости из Казахстана получили уникальную возможность услышать запись голоса самого Ю. А. Гагарина с рассказом о его чувствах перед историческим полетом, увидеть его личные вещи в Музее космонавтики. В завершение акции они возложили цветы к памятнику Гагарину на проспекте, носящем его имя. Здесь же гости с особым удовольствием проголосовали за признание Оренбурга «Космической столицей России» на специальном электронном устройстве в форме ракеты, установленном в рамках всероссийской акции «Я люблю космос!».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий