Юрий Берг 18 апреля вручил благодарность Губернатора Оренбургской области молодому российскому художнику, проживающему в Швейцарии, Алексу Доллю за авторскую выставку «По следам А.В. Суворова в Швейцарии». Выставка посвящена 70-летию со дня установления российско-швейцарских международных отношений. 

Алекс родился и жил в Оренбурге. Склонность к живописи обнаружил уже в раннем детстве. В течение двух лет обучался в городской художественной студии. Потом уехал в Москву  - изучал живопись и дизайн у профессора Алексея Александрова и работал в его мастерской «Alexandrov Design House». Повышал квалификацию в Школе искусств в Берне на отделении рисунка. В настоящий момент живет и работает в Швейцарии и России. С 2013 года – член Союза художников России.

Глава региона сообщил, что дважды бывал в Швейцарии. Юрий Берг выразил благодарность юному земляку и Швейцарии за сохранение памяти о великом русском полководце Александре Васильевиче Суворове.

29 февраля 2016 года в Швейцарии в галерее фонда «Бейелер Коллекшн» в Праттельне (кантон Базель-ланд) состоялось открытие его авторской выставки, которая стала завершением международного выставочного проекта «По следам А.В.Суворова в Швейцарии».

По словам самого художника, для того чтобы начать работу, он вновь оправился в путешествие по стране,  изучая историю и долго работал над многочисленными этюдами. В результате Алекс Долль сконцентрировал свое внимание на 10 сюжетах, из которых и состоит выставка.

- Суворов тот человек, который объединяет две страны. Прошло 217 лет со дня альпийского похода великого полководца, а в Швейцарии он до сих пор один из самых почитаемых героев, связанных с Россией. Он пришел в эту страну как освободитель и каждый швейцарец помнит и чтит Александра Суворова, - сказал Алекс Долль.

Проект в течение двух лет экспонировался в музеях Швейцарии и России – Национальном музее Сен-Готарда, Муниципальном музее Пайерна, Музее А.В.Суворова в Линтале, галерее «Равелино» в Локарно, Музее А.В.Суворова в Кончанском, Музее «Ботик Петра I» в Переславле-Залесском, Музее Вологодского Кремля, Оренбургском губернаторском музее, Свердловском областном краеведческом музее, Государственном мемориальном музее А.В.Суворова в Санкт-Петербурге и Центральном музее связи им.А.С.Попова в Санкт-Петербурге, на EXPO 2015 в Милане. 

Специально к завершению проекта ограниченным тиражом был выпущен набор литографий «По следам А.В.Суворова в Швейцарии» и каталог. 
Продлится выставка работ Алекса Долля «По следам А.В. Суворова» до конца апреля 2016 года.

Нынешний визит молодого художника в Оренбург не связан с выставкой. Он прилетел, чтобы провести серию мастер-классов, посвященных работе с «солнечными детьми». Алекс Долль также снимает фильм про особых детей c синдромом Дауна, который будет демонстрироваться и в Оренбурге. Его цель – показать широкой общественности как понять, наладить диалог и начать общаться с этими особенными детьми.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий