Паводок-2016: социальные службы Оренбуржья приведены в состояние повышенной готовности

В министерстве социального развития области принимают меры по обеспечению безопасного прохождения паводка во всех учреждениях социального обслуживания.

В учреждениях с круглосуточным пребыванием людей назначены противопаводковые комиссии, проведена проверка готовности стационарных учреждений к пропуску весеннего паводка.

По прогнозам, в 2016 году из 35 подведомственных учреждений с круглосуточным пребыванием людей четыре могут попасть в зону затопления. В реабилитационных центрах на этот период заезд не предусмотрен. В домах-интернатах все приготовлено на случай временной изоляции: плавсредства, транспорт для эвакуации, резервные источники электроснабжения, создан двухнедельный запас продуктов питания.

Задача комплексных центров социального обслуживания населения, филиалов центра социальной поддержки - организовать в городских округах и муниципальных районах работу по предоставлению мер социальной поддержки, оказанию всесторонней помощи, социальному обслуживанию граждан, попадающих в зону затопления.

Проведен мониторинг граждан пожилого возраста и инвалидов, из числа находящихся на социальном обслуживании на дому, чьи домовладения могут оказаться в зоне затопления, подтопления или изоляции. Таковых более 800 человек.

Путем подворовых обходов определены одинокие и одинокопроживающие граждане, не состоящих на социальном обслуживании, но чье жилье может оказаться в зоне затопления. Это чуть более 2000 граждан.

Социальные работники распространяют памятки «Безопасное половодье: действие при наводнении». В КЦСОН проводятся дополнительные инструктажи с персоналом о порядке организации возможной эвакуации в период наводнения.

В ежедневном режиме в министерство поступает информация о положения дел в подведомственных учреждениях. На данный момент о пострадавших людях, которым требуется экстренная помощь, не поступало.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий