Государственная архивная служба Оренбуржья отметила 90-летия в 2009 году

Состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области и совещание-семинар работников архивных учреждений области.

В докладе председателя комитета по делам архивов области Светланы Муромцевой "Об итогах работы архивных учреждений Оренбургской области за 2009 год и задачах на 2010 год" отмечено, что деятельность архивистов в прошлом году проходила под знаком большого профессионального праздника - 90-летия государственной архивной службы Оренбуржья. Юбилеи отметили Государственный архив и его филиалы, Центр документации новейшей истории, архивные службы города Новотроицка и Светлинского района. В рамках юбилейных мероприятий проведена большая работа по пропаганде архивного дела, популяризации архивных документов. Заметно было внимание к архивам со стороны органов власти, общественности и средств массовой информации.

В 2009 году состоялось самое важное за всю историю архивного дела мероприятие в сохранении исторического и культурного наследия Оренбуржья. Всероссийским художественным научно-реставрационным центром им. Академика Игоря Грабаря в Москве отреставрирован единственный уникальный документ Архивного фонда Оренбургской области – «Привилегия г.Оренбургу, данная императрицей Анной Иоанновной 7 июня 1734 года», которая включена в Государственный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации.  

В течение года архивными учреждениями области обеспечивалась широкая информационная поддержка мероприятий, посвященных юбилейным и памятным датам в сфере социальной, экономической, культурной жизни Оренбуржья, в том числе в рамках мероприятий, включенных в областную целевую программу «Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области на 2006–2010 годы». В частности, работники государственных и муниципальных архивов провели: сотни выставок документов, экскурсий, десятки школьных уроков, Дней открытых дверей, встреч с общественностью, прочитаны лекции, подготовлены радиопередачи, сюжеты на телевидение, статья.  

В честь знаменательного события издана первая книга об истории образования и деятельности архивной службы Оренбуржья «Хранители», в подготовке которой приняли участие практически все архивисты области, уже практически готов к изданию сборник документов «Место эвакуации - Чкаловская область», выпуск которой планируется к 65-летию Великой Победы. Большую работу архивисты провели в честь 265-летия Оренбургской губернии и 75-летия Оренбургской области. В печати находится первый том «Хроники событий из истории Оренбургской области за 1934-2009 гг.», подготовленный архивистами.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий