С начала года услугами мобильной социальной службы воспользовались свыше 230 тысяч жителей области

Служба социальной помощи на мобильной основе, или так называемая современная социальная технология «мобильные бригады», действует в Оренбургской области с 2000 года. В последние годы служба получила новый импульс к развитию в ответ на поручение Президента РФ о внедрении в практику новых форм обслуживания пожилых граждан и инвалидов, направленных на  повышение доступности услуг жителям сельской местности.

Сегодня мобильные бригады действуют в 42 государственных учреждениях -  комплексных центрах социального обслуживания.

С каждым годом востребованность услуг мобильной службы возрастает. Так, если в 2012 году ее услугами воспользовались около 130 тыс. нуждающихся граждан, то в 2013 году уже 230 тыс. человек стали ее клиентами. Организовано 2020 выездов комплексных бригад, транспортные услуги предоставлены около 30 тыс. маломобильных граждан.

За два предыдущих года в рамках областной целевой программы «Старшее поколение» и при софинансировании Пенсионного фонда РФ на 100 процентов обновлен автопарк отделений социальной помощи на мобильной основе. Для маломобильных граждан приобретено 6 специализированных автомобилей с подъемниками.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий