Схемы заработков мошенников

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо знать мошеннические схемы. Вот наиболее распространенные из них:

  1. Обман по телефону: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.
  2. SMS-просьба о помощи: требование перевести определённую сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.п.
  3. Телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма. выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи: Вас просят приобрести карты экспресс-оплаты и сообщить коды либо перевести крупную сумму на свой счёт, а потом ввести специальный код.
  4. Простой код от оператора связи: предложение услуги или другой выгоды – достаточно ввести код, который на самом деле спишет средства с Вашего счёта.
  5. Штрафные санкции и угроза отключения номера: якобы за нарушение договора с оператором Вашей мобильной связи.
  6. Ошибочный перевод средств: просят вернуть деньги, а потом дополнительно снимают сумму по чеку.

 

На днях в Межмуниципальный отдел мо МВД России «Октябрьский» обратилась жительница поселка Тюльган с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий.

Со слов заявительницы, накануне ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником автосалона, и сообщил о выигрыше автомобиля. Мужчина объяснил, что для получения приза необходимо оплатить 1% от его стоимости, а именно 5300 рублей. Необходимую сумма жительница райцентра перечислила на указанный банковский счет через терминал банка, набрав комбинацию цифр, продиктованных ей по телефону.

Только после перевода денег потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенничества, и сообщила об обмане в полицию.

По данному факту следственным отделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, составляет 5 лет лишения свободы.

В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

 

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Октябрьский» предупреждают, что обезопасить себя от мошеннических действий можно, следуя некоторым рекомендациям: если вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий