Изъято около 6 кг героина, доказано 34 эпизода преступной деятельности, к ответственности привлечено 16 участников банды сбытчиков героина, 1 находится в розыске. Лидерам и ключевым участникам наркобанды предстоит отбывать срок от 9 до 16 лет.

Таков итог спецоперации, проведённой сотрудниками Оренбургского и Самарского Управлений ФСКН России по пресечению деятельности преступного формирования, распространявшего героин на территории двух регионов. Межрегиональная наркобанда сбывала наркотик на западе Оренбуржья (Бузулук, Бузулукский район, Тоцкое, Сорочинск и т.д.) и нескольких районах Самарской области. Всего в ходе предварительного следствия выявлено и доказано 34 эпизода преступной деятельности участников ОПС.

Формирование, возглавляемое семьей цыганской народности, состояло из 6  обособленных преступных групп, имело системы конспирации, взаимодействия и защиты от правоохранительных органов.

Лидеры преступного сообщества, проживая на территории Самарской области и Оренбуржья, курируя каждый своё территориальное направление, осуществляли общее руководство соответствующих структурных подразделений, давали указания о соблюдении мер конспирации, координировали преступные действия, обеспечивали бесперебойное снабжение преступных групп крупными партиями наркотических средств.

Отлаженный механизм поставки наркотических средств, преимущественно героина, включал несколько этапов. Крупные партии наркотика весом по 100-200г посредством тайников-закладок, оборудованных вдоль автомобильных трасс, передавались лидерам подчиненных преступных групп, которые, в свою очередь, расфасовывали полученный наркотик более мелкими партиями. Последние передавались другим участникам групп, как для мелкооптовой торговли, так и для реализации непосредственно наркопотребителям.

Задержание в сентябре 2013 года троих лидеров формирования (двое оренбуржцев, один – житель Самарской области) стало финалом спецоперации, проведённой сотрудниками двух региональных управлений наркоконтроля. Этому предшествовала длительная работа, в ходе которой были установлены и задержаны различные звенья преступной цепи, причастные к сбыту героина.

Всего в результате комплекса мероприятий по ликвидации банды наркоторговцев из незаконного оборота изъято около 5 844г. героина афганского происхождения.

В наркобизнесе участвовали 17 человек. Их деятельность в единой структуре была доказана в ходе предварительного следствия, которое продолжалось более года. Объем материалов уголовного дела составил 111 томов, 35 из которых – обвинительное заключение.

На сегодняшний день двое из задержанных, заключив досудебные соглашения, уже выслушали приговоры и отбывают наказание: участница оренбургской наркогруппы лишена свободы на 5 лет и 6 месяцев, житель Самарской области приговорён к 9 годам 2 месяцам колонии строгого режима.

Участники одной из групп, функционировавших на территории Самарской области, также выслушали приговор суда, вступивший в законную силу. Однако 2 из 6 участников преступной группы, являвшиеся  наркозависимыми лицами, скончались, не дожив до суда. Аналогичная судьба по той же причине постигла ещё несколько человек, проходивших свидетелями по уголовному делу.

Одна из участниц преступного сообщества, игравшая не последнюю роль в организации наркобизнеса, в настоящее время находится в федеральном розыске.

И вот на скамье подсудимых остальные 8 участников сообщества (лидеры и участники формирования). Оглашение приговора по ним судьей Богатовского районного суда Самарской области происходило в течение 4 дней. В ходе предварительного расследования и судебных разбирательств, которые также продолжались более года, вина подсудимых была доказана. Лидерам и ключевым участникам формирования назначено наказание в виде лишения свободы. Каждому предстоит отбывать срок от 9 до 16 лет.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий