Настоящий модный показ прошел 26 марта в актовом зале ДЮТ «Прогресс» ОГУ. Выпускники кафедры дизайна университета специализации «Дизайн одежды» защитили дипломные работы.

Первую коллекцию одежды «Альдонса» представила Светлана Паршакова. Ее вдохновила эпоха Средневековья, а именно образ рыцаря в доспехах.
– Доспехи символизируют защиту. Мои модели демисезонной одежды для детей стилизованы под них, так как малышам важно чувствовать себя защищенными не только от погодных условий, но и психологически, - комментирует Светлана.
Дарья Антоненко и Ирина Фаткина продемонстрировали коллекции одежды, посвященные бионическим объектам – черепахе и сове. Девушки отметили, что в современном мире человек очень удален от природы и их задачей стало попробовать исправить это за счет костюма. В своей работе «Биом» Дарья передала цветовую гамму черепахи и ее необычную форму, а Ирина в коллекции «Strix» использовала меховые элементы, оттенки коричневого и бежевого, отослав зрителя к образу совы.
Работа Ирины Плехановой «Синяя линия» в своем роде уникальна. Будущий дизайнер со своим отцом усовершенствовали 3D-ручку, которой стало возможно создавать не только твердый, но и гибкий пластик. Ирина «нарисовала» 1400 метров оригинального орнамента в стиле гжель, который украсил изделия. 

«IceQueen» – работа Любови Михеенко, навеянная образом Снежной королевы. Холодные тона, резкие линии силуэтов, образ замерзшего цветка и снежинки. В каждом наряде она использовала более 700 мелких деталей, выполненных вручную.
Валентина Ковынева посвятила свою коллекцию Юрию Гагарину. Модели представили зрителям удобную современную одежду в спортивном стиле, напоминающую по форме скафандры. На всех костюмах имелась цифра 89 – именно столько минут Юрий Гагарин провел в космосе.

Все шесть студенток защитились на отлично. Главный художник Оренбурга Наталья Бровко отметила, что их дипломные проекты выполнены на высоком профессиональном уровне, что немаловажно, авторы использовали современные технологии, новые материалы. Специалист считает, что у всех проектов  хорошие перспективы участия во всероссийских и международных конкурсах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий