В региональной акции «Родители сдают ЕГЭ» приняли участие около 2 тысяч родителей

Региональная акция «Родители сдают ЕГЭ», организованная министерством образования области, прошла во всех муниципалитетах Оренбуржья 25 – 26 марта.

Родительская общественность активно подключилась к акции. Общее количество участников составило около 2 тысяч человек.В некоторые пункты проведения экзаменов приходили целые семьи: мамы, папы и даже бабушки. В Адамовском районе в мероприятии приняли участие первый заместитель главы администрации Сергей Логинов с супругой, руководитель районного предприятия «Восточные электросети» Олег Лопатин с супругой.

В большей части территорий экзаменационные испытания прошли в субботний день, 26 марта, когда родители были не заняты на работе.

Участникам акции предлагалось на выбор сдать математику (базовый уровень) или русский язык в условиях, максимально приближенных к условиям единого государственного экзамена.

Первый заместитель министра образования области Галина Сафонова отметила, что основная цель мероприятия - снять психологическую напряженность у родителей и выпускников в период подготовки к государственной итоговой аттестации, познакомить их с процедурой проведения экзамена, включая все основные этапы: проверку паспорта, регистрацию, проверку металлоискателем, инструктаж по заполнению бланков.

Около 800 человек выбрали ЕГЭ по математике базового уровня. Более 900 участников решили сдавать русский язык. В регионе было открыто 46 пунктов проведения ЕГЭ. В каждом пункте работали общественные наблюдатели, было организовано видеонаблюдение в режиме офлайн.

В Оренбурге экзаменационные испытания для родителей проводились на базе лицея № 7 (русский язык) и СОШ № 68 (математика). ЕГЭ по русскому языку выполняли 100 человек, ЕГЭ по математике базового уровня – 130 человек.
После прохождения обязательной процедуры регистрации и проведения инструктажа каждый участник получил для ознакомления контрольно-измерительные материалы. Около 10 процентов участников акции выполнили работу полностью и сдали на проверку. Результаты ЕГЭ для родителей станут известны через 10 дней и будут озвучены индивидуально.
Во всех территориях Оренбургской области акция «Родители сдают ЕГЭ» получила широкую информационную поддержку в муниципальных и областных СМИ. После окончания мероприятия родители поделились впечатлениями с журналистами, отметив, что во время работы над заданиями  не обращали внимания на видеонаблюдение. Родители также отмечали важность качественной и полноценной подготовки к ЕГЭ. Многие говорили о том, что ответственно готовились к участию в ЕГЭ, вместе с детьми повторяли материал.

По мнению большинства родителей, проведение акции повысило доверие к государственной итоговой аттестации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий