В «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») проанализировали  готовность  предприятия  к приёму паводка.  По оценке главного инженера ООО «Оренбург Водоканал» Виталия Воробьёва, все службы готовы к его прохождению,  создан запас материальных средств и необходимого оборудования.

 

Специалистами предприятия  выполнен  целый комплекс мероприятий по предотвращению подтоплений и повреждений коммуникаций в период таяния  снега и вскрытия водоёмов.

Проведены проверки герметизации водозаборных скважин и осмотр канализационных коллекторов, ревизии насосного и электрооборудования, а также  оборудования хлораторных и установок обеззараживания воды.  Обеспечен дополнительный запас химреагентов. Для осуществления непрерывного мониторинга паводковой обстановки и состояния водозаборных скважин подготовлены  три маломерных судна, для оперативной ликвидации подтоплений - откачивающие средства и дренажные насосы. Своевременно  очищены водопропускные трубы и водоотливные каналы.

Кроме того, в ООО «Оренбург Водоканал» сформированы дополнительные аварийные бригады для оперативного решения проблемы водоснабжения на случай возникновения аварийных ситуаций во время паводка в ночное время суток и в выходные дни.

- Основные производственные объекты, от которых зависит водоснабжение  жителей Оренбурга и качество питьевой воды, будут находиться под непрерывным контролем предприятия весь паводковый период, - отметил Виталий Воробьёв.

Для этого организован ежедневный осмотр коллекторов и водоводов, попадающих в зону затопления; контрольные объезды канализационных насосных станций в затопляемой зоне «Дубки»; круглосуточное дежурство на подтопляемых объектах в период интенсивного таяния снега (КНС «п.Весенний», КНС «п.Куйбышева»); ежесменный контроль уровня воды  на открытом Уральском водозаборе и в сбросном канале во время разлива рек, а  также увеличено количество  отбора  проб питьевой воды на городских насосных станциях.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий