«Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») продолжает работу по ликвидации дебиторской задолженности абонентов за  услуги  водоснабжения и водоотведения.

- По состоянию на 1 февраля  этого года задолженность юридических лиц перед «Оренбург Водоканалом» составила 337 миллионов рублей, - говорит коммерческий директор ООО «Оренбург Водоканал» Алексей Марков. - Весомые  долги  имеют  103 организации и управляющих компании. Их сумма составляет 203 миллиона рублей. В их числе ООО УК «Западная-1», ООО УКЖФ «Южная»,  ТСЖ «Стимул», ТСЖ «Дельта», ТСЖ «Искра», ТСЖ «Гамма».

Среди физических лиц общая задолженность на конец января составила 89 миллионов  рублей.

80 809 абонентов или 66% от общего количества оплачивают коммунальные услуги по индивидуальным и общедомовым приборам учета.  Во время снятия контрольных показаний контролеры ООО «Оренбург Водоканал» нередко выявляют случаи   занижения объемов потребленного ресурса. Кроме того, в минувшем году отмечены и другие факты хищений, а именно выявлено 249 незаконных врезок в систему канализации и водоснабжения.

- Абоненты, не оплачивающие за потреблённые ресурсы, нарушают условия договора, а образовавшиеся в результате долги  препятствуют стабильной работе предприятия и негативно влияют на планы компании по повышению качества оказываемых услуг, - отмечает Алексей Марков.

В целях снижения дебиторской задолженности предприятие постоянно оповещает должников о наличии у них просроченной задолженности. Если у абонента нет возможности оплатить долг сразу, то специалисты  «Оренбург Водоканала» по желанию потребителя реструктуризируют задолженность  и составляют индивидуальный график её погашения. В прошлом году  ООО «Оренбург Водоканал» заключил 219 таких графиков на сумму 30 миллионов рублей.  Злостных неплательщиков отключают и взыскивают  с них долги  через суд. В прошлом году подобной процедуре взыскания подверглись  139  юридических и 806 физических лиц на общую сумму 390,79 миллиона рублей. 239 абонентов за образовавшуюся задолженность отключили от центрального водоснабжения и водоотведения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий