Как вовремя понять, что вас вербуют

В настоящее время полицейскими Оренбурга проводятся беседы с учащимися общеобразовательных и высших учебных заведений на тему экстремизма и терроризма. Сотрудники полиции рассказывают об исламе, как о вере исповедания. Слово «ислам» происходит от арабского слово «салам», что означает безопасность, спокойствие, а мусульманин - это тот, кто не желает зла и не причиняет вреда другим людям независимо от их вероубеждений. В открытом письме главарю ИГИЛ более 130 ученых-мусульман изложили послание о том, что его действия напрямую противоречат нормам Корана и сунны, то есть самому шариату. Также полицейские объясняют, что ИГИЛ - это террористическая группировка, выбравшая салафитский джихад. Однако на самом деле она следует искаженному и средневековому мышлению ваххабизма. ИГИЛ использует самые антигуманные методы.

Подростки задают вопросы, одним из которых является вопрос о том, как вербуют в ИГИЛ. Очень часто вербовка идет через сайты знакомств, различные форумы и социальные сети. Идет умелая промывка мозгов. Вербовщики действуют по уже хорошо известной методике тоталитарных сект, набирающих себе адептов. Один из способов воздействия - это создать ощущение принадлежности к группе и потери собственной индивидуальности.

Понять, что Вас вербуют, можно по 5 признакам: 

  • Давит на комплексы, слабые места и страхи
  • Вербовщик активно навязывает свою помощь
  • Обещает решить все проблемы, если вы выполните кое-какую его просьбу
  • Игиловец манипулирует чувствами и эмоциями, чтобы настроить человека на определенное поведение
  • Угрожает вам или вашим родным

Чтобы противостоять техникам вербовки, стоит соблюдать простые правила: 

  • Сохранять осознанность и спрашивать собеседника, зачем он так говорит и чего он от вас хочет
  • В любой непонятной жизненной ситуации обращаться за советом не к интернету, а в официально действующие религиозные организации.
  • Поставить себе глобальную цель в жизни и установить пути ее достижения, следуя по которым вы не поддадитесь вербовке.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий