К штрафу добавили реальный срок

В феврале 2015 года приговором Сакмарского районного суда главный специалист государственного контроля министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Матвеенко осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки за незаконные действия). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 млн. рублей, равного 40-кратному размеру взятки. Кроме того, суд лишил его права в течение года занимать должности государственной и муниципальной службы.

Данное наказание назначено Матвеенко за попытку получить взятку в размере 25 тыс. рублей от гражданина, незаконно осуществлявшего добычу ПГС. Взамен служащий обещал не составлять на правонарушителя административный протокол за незаконную добычу полезных ископаемых.

После вступления приговора суда в законную силу Матвеенко своей обязанности по уплате штрафа не исполнил, а обратился с ходатайством о предоставлении рассрочки выплаты. В августе 2015 года постановлением суда данная просьба удовлетворена, осужденному предоставлена возможность выплатить штраф за 2 года с обязательной ежемесячной выплатой по 50 тыс. рублей.

Однако и после этого Матвеенко к исполнению своей обязанности не приступил. В связи с этим судебный пристав-исполнитель обратился в суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания. В итоге в дополнение к штрафу в 1 млн. рублей суд назначил Матвеенко наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий