Завершающий фестивальный проект был представлен в Областном драматическом театре им. Горького. 7 декабря на драматической сцене солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской дали оперу «Царская невеста» Н.Римского-Корсакова в постановке Ивана Поповски, дирижер – Ярослав Ткаленко. В постановке участвовала наша землячка, дочь солистки Оренбургской филармонии Татьяны Буйносовой – Мария Буйносова. Летом этого года она завершила стажировку в центре и теперь готова покорять оперную сцену. Оренбуржцы увидели ее в партии Марфы.

Зал был полон – опера редкий гость в нашем городе, и только фестиваль Мстислава Ростроповича регулярно доставляет местной публике удовольствие погрузиться в мир оперного искусства.

За четыре фестивальных дня город принял более 200 музыкантов, в концертные залы пришли порядка 2 тысяч зрителей.

Оренбургская публика впервые услышала прекрасный дуэт солистов Бориса Бровцына (скрипка) и Клаудио Бохоркеса (виолончель), впервые познакомилась с дирижером Петером Феранецом и вновь встретилась с одним из лучших оркестров страны – ГАСО им. Е.Ф.Светланова. Настоящее наслаждение получили меломаны от великолепной техники и оригинальных музыкальных интерпретаций одного из лучших пианистов современности Бориса Березовского. А знакомство с творчеством уникального коллектива – Российского рогового оркестра стало удивительным опытом.

Директор филармонии Ирина Кирсанова напомнила, что в этом году проект осуществлен совместными усилиями Министерства культуры РФ, Правительства и министерства культуры Оренбургской области, Оренбургской государственной филармонии, Фонда гуманитарных и культурных программ Мстислава Ростроповича и Оренбургского драматического театра им. М. Горького, и поблагодарила всех, кто дарит оренбуржцам этот праздник.

Еще одна традиция фестиваля – здесь нет церемонии закрытия. Завершающий день служит прологом к новому, следующему фестивалю. В Москве, в Баку и снова в Оренбурге.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий