23 апреля В Оренбурге  стартовал Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. Артисты Центра оперного пения Галины Вишневской представили жителям города   оперу Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Общаясь с прессой перед открытием, художественный руководитель праздника высокого искусства Ольга Ростропович сказала:

– Фестиваль  находится в стадии становления.  Сейчас идут переговоры по времени проведения, может быть оно будет изменено в будущем. Что касается сегодняшнего спектакля, это последняя постановка Галины Павловны Вишневской. Среди исполнителей – студенты первого курса Центра оперного пения. В их числе - Мария Буйносова из Оренбурга. Замечательная певица. Она обратила на себя внимание.

В концертной афише нашего края Международный фестиваль имени Мстислава Ростроповича сразу же занял особое место. Именно это подчеркнул в своем приветственном слове губернатор Оренбургской области  Юрий Берг.  Он отметил, что 2014 год для нас – особенный. Исполняется 270 лет Оренбургской губернии и 80 лет Оренбургской области. Мы празднуем два юбилея нашего степного края, с которым теснейшим образом была связана жизнь и судьба Мстислава Леопольдовича Ростроповича. - И я уверен, что международный фестиваль имени и памяти всемирного Маэстро станет лучшим украшением юбилейного Оренбуржья, - сказал он.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Оренбургской области, Фонда гуманитарных и культурных инициатив, который возглавляет Ольга Мстиславовна Ростропович.

В концертах нынешнего фестиваля выступят современники, коллеги и ученики Мстислава Леопольдовича.

25 апреля в 19:00 фестивальный марафон продолжит виолончелист Давид Герингас в сопровождении оркестра им. Е.Ф. Светланова под управлением Гинтараса  Ринкявичуса.

26 апреля в 19:00 на сцене Областной филармонии выступят студенты и преподаватели Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

27 апреля в 19:00 Международный фестиваль  Мстислава Ростроповича завершится выступлением камерного оркестра Оренбургской филармонии и стипендиатов фонда Ростроповича. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий