II Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

Фестиваль учрежден в 2010 году Фондом культурных и гуманитарных программ М.Л.Ростроповича. Его художественным руководителем является дочь маэстро Ольга Мстиславовна Ростропович. Праздник высокого искусства задуман как приношение друзей, коллег великому музыканту, потому в названии широкомасштабного мероприятия отсутствует  слово «имени».

Открывается творческий марафон в Москве всегда в один и тот же весенний день - 27 марта, в день рождения Мстислава Леопольдовича. Среди участников и гостей фестиваля - люди и коллективы, с которыми знаменитый музыкант дружил или был связан творчески на протяжении жизни. Исполняется музыка композиторов, с которыми маэстро сотрудничал лично.  Поэтому  каждый концерт  –  событие.

- Каждый раз, составляя программу, я веду диалог с папой,– говорит художественный руководитель Ольга Ростропович. - Он мой негласный советник во всем, что я делаю, ведь меня с ним связывали совершенно удивительные узы, и  мы понимали друг друга без слов. Папа любил русскую публику – широко образованную, требовательную, и одновременно благодарную и отзывчивую. Фестиваль Мстислава Ростроповича – это наш с вами общий праздник, и я верю, что его история будет долгой и прекрасной.

В этом году фестиваль празднует свой первый юбилей – 5 лет. За прошедшее время  участниками стали 19 симфонических и камерных оркестров, 6 хоровых коллективов, более 60 солистов. А сам юбилей отмечен парадом европейских симфонических оркестров и дирижеров.

23 апреля эстафету исполнительского праздника, по традиции, примет г.Оренбург. Проект ­­­­стал возможен благодаря объединению действий нескольких ведомств: Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Оренбургской области, Оренбургской государственной филармонии, Фонда гуманитарных и культурных программ Мстислава Ростроповича, Оренбургского драматического театра имени М.Горького, Оренбургского государственного института  искусств им. Л. и М. Ростроповичей.  В  программу  Международного фестиваля  наша область включилась только в прошлом году, на оренбургской земле фестиваль пройдет во второй раз.

В программе:

23 апреля в 19:00 - торжественное открытие фестиваля, опера Модеста Мусоргского «Борис Годунов» в исполнении солистов и оркестра Центра оперного пения Галины Вишневской (Областной драматический театр им. Горького).

24 апреля в 19:00 - оркестр им. Е.Ф.Светланова. За дирижерским пультом Гинтарас  Ринкявичус. Прозвучат произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова (Областная филармония).

25 апреля в 19:00 - известный виолончелист Давид Герингас в сопровождении оркестра им.Е.Ф.Светланова под управлением Гинтараса Ринкявичуса (Областная филармония).

26 апреля в 19:00 - выступят студенты и преподаватели Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей (Областная филармония).

27 апреля в 19:00 - завершится Международный фестиваль  Мстислава Ростроповича выступлением камерного оркестра Оренбургской филармонии и стипендиатов фонда Ростроповича.

Для справки:

Жизнь Мстислава Леопольдовича тесно связана с Оренбургским краем. Здесь в 19-20 веках начиналась музыкальная история его семьи, здесь зарождались традиции профессионального исполнительства и музыкального просветительства, заложенные его родственником и педагогом, патриархом российской виолончельной школы М.С.Козолуповым и семьёй его матери – пианистки С.Н.Федотовой. Здесь начинал свой творческий путь в суровые годы Великой Отечественной войны и юный Слава Ростропович. 

В мае Международный фестиваль Мстислава Ростроповича пройдет в Баку – городе, где родился великий маэстро.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий