III Международный Фестиваль Мстислава Ростроповича в Москве

Министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков 27 марта находился в Москве, где принял участие в III Международном Фестивале Мстислава Ростроповича. Фестиваль, который проходит с 27 марта по 27 апреля, впервые состоялся в Москве в 2010 году. Он был учрежден в память величайшего музыканта, без которого невозможно представить современное искусство.

Организаторами Фестиваля стали Правительство Москвы и Фонд культурных и гуманитарных программ М.Л.Ростроповича при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Художественный руководитель Фестиваля — дочь Маэстро Ольга Мстиславовна Ростропович. По сложившейся традиции торжественное открытие Фестиваля состоялось в день рождения Мстислава Леопольдовича 27 марта в Большом зале консерватории.

В 2012 году мировая общественность отмечает 85-летие Мстислава Ростроповича и потому посвященный ему Фестиваль приобретает особый масштаб. Открывшись в Москве, Фестиваль продолжится в других городах России и всего мира: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Саратове, Оренбурге, Воронеже, а также в Швейцарии, Германии, Италии, Франции. Одним из главных мемориальных событий станет долгожданное открытие памятника Мстиславу Ростроповичу в Брюсовом переулке.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг направил в адрес Фестиваля приветствие. В нем, в частности, говорится:

«От имени всех оренбуржцев рад приветствовать участников и гостей III-го Московского Международного Фестиваля Мстислава Ростроповича!

Открывшись в Москве, Фестиваль Ростроповича продолжится в других городах России, в том числе и у нас в Оренбурге. Мы свято чтим память об этом прекрасном человеке и великом музыканте, которого смеем считать своим земляком. Имя Леопольда и Мстислава Ростроповичей присвоено Оренбургскому государственному институту искусств. В нашем областном центре создан дом-музей прославленного соотечественника. Уже не первый год проходят творческие конкурсы юных музыкантов, посвященные Ростроповичу.

Желаю всем участникам фестиваля высокого вдохновения и плодотворного творческого общения во славу искусства и в честь его гениального представителя – Мстислава Ростроповича!»

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий