С 4 по 7 декабря Оренбург, город, оставивший след в творческой и человеческой судьбе одного из выдающихся музыкантов XX столетия Мстислава Ростроповича, вновь будет принимать самых ярких музыкантов – друзей и поклонников таланта великого маэстро. В эти дни состоится Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбурге – один из трех, проводимых Министерством культуры РФ и Фондом культурных и гуманитарных программ М.Л. Ростроповича. Билеты уже поступили в продажу.

По замыслу художественного руководителя фестиваля Ольги Ростропович, один из фестивалей проходит на родине Мстислава Леопольдовича в Баку, второй открывается 27 марта - в день его рождения, в Москве. Оренбургский фестиваль самый «молодой», но от этого не менее масштабный. 

Участниками фестиваля станут Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф.Светланова, художественный руководитель Владимир Юровский, дирижер Петер Феранец (Словакия), солисты – лауреаты Международных конкурсов Борис Бровцын (скрипка) и Клаудио Бохоркес (виолончель, Уругвай); Российский роговой оркестр, художественный руководитель и главный дирижер Сергей Поляничко; ныне живущий в Брюсселе пианист Борис Березовский, член жюри XV Международного конкурса им. Чайковского и ученик народной артистки Грузии Элисо Вирсаладзе, которая в этом концертном сезоне тоже выступит в Оренбурге. На закрытии фестиваля в областном драматическом театре солисты и оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской дадут оперу Н. Римского-Корсакова «Царская невеста» в постановке Ивана Поповски. 

В Оренбургской области имя Мстислава Леопольдовича Ростроповича знакомо едва ли не каждому ее жителю. Музыкант, в юности волею судьбы оказавшийся в Оренбурге, как творец и как личность оставил неизгладимый след в региональном культурном пространстве. И хотя маэстро не был урожденным оренбуржцем, среди наших знаменитых земляков Мстиславу Ростроповичу отведено самое почетное место. Несмотря на непродолжительность «оренбургского» периода жизни, музыкант всегда тепло вспоминал Оренбург и старался участвовать в культурной жизни региона – устраивал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, носящего имя маэстро и его отца, приезжал на празднования Дня города.

Имя Мстислава Ростроповича для оренбуржцев символ и синоним понятия «культура», а его фестиваль - одно из культурных важнейших событий в регионе. 

Впервые Международный фестиваль Мстислава Ростроповича в Оренбуржье состоялся в 2013 году. Оренбуржцам были представлены концерт камерного оркестра «Fondazione Orchestradi Padovaedel Veneto» (Италия), дирижер и солист – народный артист СССР Давид Герингас (виолончель),  юбилейный вечер Юрия Башмета с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», дирижер и солист – народный артист СССР Юрий Башмет (альт), солистов Центра оперного пения Галины Вишневской Карину Флорес (сопрано), Алину Шакирову (меццо-сопрано), Сергея Полякова (тенор), Александра Алиева (баритон).

Второй фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры РФ, областного правительства, Фонда гуманитарных и культурных программ Мстислава Ростроповича. Солисты Центра Оперного пения Галины Вишневской представили оренбургской публике оперную постановку «Борис Годунов», в Большом концертном зале Оренбургской филармонии состоялись концерты Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова,  художественный руководитель Владимир Юровский, дирижер Гинтарас Ринкявичус, солист Давид Герингас, и Литовского камерного оркестра, дирижер и солист Сергей Крылов (Италия, скрипка).

Крайне важно, что Концепция фестиваля предусматривает широкое участие в проекте местных музыкантов – студентов и творческих коллективов. В разные годы на фестивальной площадке вместе с выдающимися исполнителями выступали лауреат Международных конкурсов Оренбургский муниципальный  камерный хор, художественный руководитель и дирижёр заслуженный деятель искусств России Ольга Серебрийская; Симфонический оркестр Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, художественный руководитель и дирижер Руслан Козовчинский, Сводный академический хор института искусств, художественные руководители Светлана Студенникова и Татьяна Шмелева. В концертах участвовали солисты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов, студенты ОГИИ  Анастасия Ермолаева, Ольга Гришина, Чингиз Кадыров, Анатолий Фурсенко, Рауф Тимергазин, Евгений Болычевский. Обретя бесценный опыт, молодые исполнители движутся вперед. В частности, Рауф Тимергазин стал солистом филармонического коллектива – ансамбля старинной и современной музыки «Дивертисмент». 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий