Безработная сирота из Медногорска получила пособие в повышенном размере

Прокурор г. Медногорска обратился в суд в интересах сироты, незаконно лишенной права на получение повышенного пособия по безработице. Проведенная прокуратурой проверка выявила, что городской Центр занятости населения поставил местную жительницу-сироту на учет в качестве безработной и назначил ей минимальное пособие по безработице в размере 977,5 рублей в месяц.

Прокурор счел такое решение незаконным, поскольку органом занятости населения не был учтен тот факт, что гражданка ищет работу впервые. По закону такая категория безработных имеет право на дополнительные государственные гарантии в виде повышенного размера пособия. Законодатель установил, что впервые ищущие работу в течение полугода с момента постановки на учет должны получать пособие по безработице в размере по уровню средней заработной платы, сложившемуся в регионе.

В суде прокурор потребовал признать девушку впервые ищущей работу, с момента подачи заявления в орган занятости населения начислить ей пособие в повышенном размере и взыскать недоплаченные суммы. Суд удовлетворил иск прокурора в полном объеме.

Благодаря вмешательству прокурора безработной сироте выплачено около 70 тыс. рублей недоплаченного пособия.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий