Оренбургский госуниверситет – флагман развития инновационных образовательных технологий в регионе, считает и. о. ректора ОГУ Жанна Ермакова. С докладом на тему «Оренбургский государственный университет в евразийском образовательном пространстве» Жанна Анатольевна выступила 13 ноября на расширенном заседании координационного совета отделений РСПП в Приволжском федеральном округе в рамках V Евразийского экономического форума.

– В настоящее время Оренбургский государственный университет является одной из самых успешных образовательных организаций области и демонстрирует на протяжении 20 лет стабильные тенденции роста. В нем обучается больше трети всех студентов региона - по более чем 200 образовательным программам 35 укрупненных групп направлений подготовки и специальностей. Структурно вуз включает в себя не только 3 филиала, 16 факультетов и один институт, но и научно-исследовательские подразделения различного профиля, а также музеи, ботанический сад, малые инновационные подразделения, технопарк. Контингент студентов превышает 26 тысяч человек, в их числе более 1 тысячи - иностранные студенты из стран Европы, Азии и Африки.

В течение 5 последних лет по заказу Минобрнауки РФ преподаватели ОГУ разработали ряд образовательных технологий, среди которых компетентностно-ориентированные и практико-ориентированные образовательные программы, программы технологической магистратуры. В 2013 году в головном вузе на основе социсследования IT-рынка были разработаны модульные образовательные программы: «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» - для высшего образования и «Программирование в компьютерных системах» - для СПО. В Кумертауском филиале на основе анкетирования строительных, транспортных и электроэнергетических организаций и предприятий Башкортостана в 2014 году были созданы модульные программы подготовки бакалавров «Строительство», «Электроэнергетика и электротехника», «эксплуатация транспортно-технологических систем и комплексов».

Университет является крупнейшим региональным научным центром, осуществляющим исследования по 54 направлениям в рамках 12 отраслей науки. Функционирующие в вузе 6 диссертационных советов и два журнала из списка ВАК РФ имеют межрегиональное значение. Среди направлений исследований наших ученых - индустрия нано- и информационно-телекоммуникационных систем, рациональное природопользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика, то есть приоритетные для нашей страны направления развития науки, технологий и техники.

Инновационная деятельность вуза также результативна: только за прошлый год - более сотни заявок на объекты промышленной собственности, зарегистрированных патентов, программ для ЭВМ, баз данных, других объектов интеллектуальной собственности.

Качество работы ОГУ по разным направлениям подтверждается лидирующими позициями в различных независимых рейтингах: 14-е место – среди лучших IT-вузов страны, 31-е (более чем из 3 тысяч организаций) - по числу публикаций в зарубежных изданиях, включенных в перечень ВАК, 5-е по России (1-е в ПФО) - среди региональных центров содействия трудоустройству выпускников.

Вуз строит свою работу в активном партнерстве с органами государственной власти и местного самоуправления, предприятиями и учреждениями, общественными организациями, научными учреждениями, вузами России и зарубежья, но в центре нашего внимания – инновационные и кадровые потребности Оренбургской области. ОГУ два года назад победил в конкурсе  грантов Минобрнауки РФ и успешно реализовал комплекс мероприятий, направленных на совершенствование подготовки кадров для приоритетных направлений развития экономики региона на основе кластерной модели.

По сути, в ОГУ уже создана современная инфраструктура для образования и науки, сформирована команда, умеющая управлять научно-образовательными учреждениями в проектном режиме. Поэтому цель программы стратегического развития ОГУ - формирование в Оренбуржье опорного университета.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий