В Бугуруслане после реконструкции открывается драматический театр им. Н.В.Гоголя

6 ноября Бугурусланский драматический театр им. Н.В. Гоголя открывается после реконструкции. На торжественной церемонии планируют присутствовать губернатор Юрий Берг, уроженка Бугуруслана, народная артистка РФ Ольга Остроумова и другие официальные лица.

Основное  действо будет проходить в обновленном здании театра. В 14:00 на площади перед театром развернется импровизированный купеческий город. Трактиры, лавки, чайные, пролетки, экипажи, дамы в шляпках и вуалетках, купцы, мещане, городовые, «будошники» в полосатых будках, крестьяне, люди в национальных костюмах – все это представит зрителям городскую атмосферу XIX начала XX века.

Ко времени торжественной церемонии открытия Бугурусланского театра организаторы праздника приурочили и открытие скульптурной композиции «Диалог с Гоголем». Композиция будет установлена на театральной площади. Автор ее – оренбургский скульптор Ольга Ульянова – выполнила объемное изображение великого писателя из металла.

В этом году Бугурусланскому драматическому театру им. Н.В. Гоголя исполняется 115 лет. Более века назад в театре в качестве актеров и режиссеров пробовали свои силы гласный городской думы Сергей Аксаков – племянник и тезка известного писателя, председатель управы Николай Рычков. Долгое время под его руководством осуществляли постановку спектаклей, и сам он исполнял в них главные роли.

Здание театра дважды горело. В 80-90-е годы труппа вообще не имела собственного помещения. В 2000 году была открыта Малая сцена в холле строящегося здания, на которой и работали до последнего момента артисты.

После реконструкции, которая длилась с 2011 года, здание театра не только приобрело современный вид, но и стало максимально приспособленным для решения самых смелых творческих проектов. Для этого была проделана огромная работа: перестройка и демонтаж стен и крыши, черновая и чистовая отделка, замена отопления и коммуникаций. В театре полностью обновлена сцена: увеличена площадь, установлена штакетная система, выполнено электроснабжение, произведен монтаж оркестровой ямы и поворотного круга. Увеличилось количество зрительных мест с 88 до 270. Учтены особенности людей с ограниченными возможностями. Для них в зале имеются специальные посадочные места.

Всего в период с 2011 по 2015 год на обновление театра направлено более 300 млн. руб.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий