На оренбургской сцене — Стерлитамакский государственный башкирский драматический театр

Стерлитамакский государственный башкирский драматический театр с 10 по 13 ноября на сцене Оренбургского татарского драматического театра имени М. Файзи. Все спектакли обеспечены синхронным переводом на русский язык.

10 ноября в 19:00 будет представлен спектакль «Судьба, выбранная мной».

В спектакле «Судьба, выбранная мной» по пьесе Марьям Буракаевой ярко показана самобытность башкир, их обычаи, традиции, нравы. Как и автор так и режиссер убеждены в том, что человек сам в силах написать свою судьбу. Особенно ярко это проявляется в любви. Чем чище и искреннее чувства влюбленных, тем больше возможностей у них преодолеть все тяготы и испытания судьбы.

Главная героиня, молодая девушка Кумушкай, пытается изменить свою судьбу, поменяв расклад гадальных камней. Больше всего на свете она хочет выйти замуж за своего любимого, Янхары, а не за жениха, выбранного отцом. Какой же подарок преподнесет ей судьба и может ли человек действительно повлиять на ход событий?..

В главных ролях Лейсан Миннигалеева, Артур Ишмухаметов, Народные артисты РБ Ниса и Филарит Бакировы. Режиссер-постановщик - Заслуженный артист РБ, лауреат молодежной премии им. Ш.Бабича Азат Зиганшин.

11 ноября в 19:00 пройдет спектакль «Алло!!! Агентство!?».

В основе этой комедии лежит самая обыкновенная сюжетная линия. Проблема поиска женского счастья и смысла жизни всегда остается для прекрасной половины человечества самой волнующей и актуальной темой. Среди нас много неустроенных одиноких сердец. Главные героини этой пьесы Зилия и Лилия стараются скрасить одиночество, знакомятся по брачным объявлениям…

С одной стороны могут показаться и смешными эти любовные истории, но с другой стороны они заставляют зрителя глубоко задуматься.

Зрителей ждет увлекательная встреча с любимыми артистами сцены: Зульфией Халиловой (заслуженной артисткой РБ), Лейсан Каримовой (заслуженной артисткой РБ); а также молодыми артистами Расилем Сынбулатовым, Айдаром Зариповым. Режиссер-постановщик спектакля – заслуженный артист Республики Башкортостан Ильдар Валеев.

12 ноября в 18:00 зрители увидят комедию «Продам мужа».

В спектакле задано уравнение с двумя неизвестными. С одной стороны, женщины без материальных и жилищных проблем, но с проблемой одиночества, а с другой стороны, семьи, но без своего угла. Кому сложней? Наверное, мужчине. Ведь искушение стоит перед ним. Для облегчения этой участи драматург предлагает новую формулу решения.

В ролях ведущие артисты театра: Физалия и Ильхам Рахимовы, Заслуженные артисты РБ, Азамат Халилов, Заслуженный артист РБ, Лауреат государственной молодежной премии им. Ш.Бабича, Светлана Файзуллина, Айгуль Зубайдуллина, Емеш Мухаметшина, Гилюс Мингазов. Режиссер-постановщик: Ильдар Валеев, заслуженный артист РБ

13 ноября в 18:00 – комедия «Похищение девушки».

В башкирском селе любимый праздник - сабантуй. Молодежь затеяла игры, песни и пляски, старики вспоминают молодость. Ажмагул односельчанам красочно и вполуправду описывает, как он в молодости на вороном коне лихо похитил свою старушку. Тут пришла идея и Кутлуахмету - первому парню на деревне – в день праздника плуга красть самую красивую и умную девушку деревни Ямилю. Если есть такой обычай, надо его соблюдать. В таком деле надо было быть повнимательней, но… Но второпяхь вместо Ямили они похищают Унганбику, жену Ажмагула.Это яркая, красочная, эксцентричная, а главное, очень смешная постанвка. Какой и должна быть настоящая комедия! Режиссер-постановщик – Рустем Хамитов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также