Почётное право представлять Оренбургскую область на конкурсе ПФО ребята заслужили благодаря победе в региональном этапе интеллектуальных состязаний. Сегодня, 5 ноября 2015 года, команда Оренбургского санаторного Дома детства «Великие умы» отправилась в Нижний Новгород, где ей предстоит принять участие в интеллектуальном конкурсе «Ума палата», который проводится 7-8 ноября в рамках проекта Приволжского федерального округа «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».

В составе команды – лучшие воспитанники Дома детства, все без исключения победители предметных школьных олимпиад. Капитан команды Антон Шипилов – активист и отличник учёбы. Александра Костина – абсолютный лидер школьных олимпиад по всем предметам. Мария Рыбкина – лучшая в олимпиадах по истории, русскому языку и литературе. Сергей Минисламов – победитель в олимпиадах по истории, биологии и литературе, Надежда Позднякова – первая по итогам интеллектуального конкурса «Своя игра».

Команда «Великие умы» уже четыре года подряд добиваются первенства в  региональных отборочных этапах интеллектуально-развивающей игры «УМА ПАЛАТА». В текущем году он прошёл 15 октября в областном Доме творчества детей и молодёжи им. Поляничко. Для участия в соревнованиях в областной центр прибыло 35 ребят из семи городов и районов области в возрасте от 14 до 18 лет, имеющих успехи в учёбе и творчестве. Свои знания в региональном этапе продемонстрировали команды детских домов «ГамЭлита» из посёлка Гамалеевка-1 Сорочинского района, «СМИД» из г.Орска, «Чемпионы» из г.Абдулино, «Грамотеи» из с.Кирсановка Тоцкого района, «Мудрая сова» из г.Соль-Илецка, «Великие умы» из Оренбургского санаторного Дома детства, «Эрудиты» из Чебеньковского детского дома Оренбургского района. 

Испытания, организованные по командному принципу, включали «Конкурс капитанов», состязания «Эрудит», «На реакцию», «Знание – сила». Участники всех без исключения команд прекрасно справились с заданиями, быстро и верно ответили на вопросы из разных областей знания – точных и общественных наук, литературы, искусства, истории, географии и биологии. В упорной борьбе с сильными соперниками на почётное первое место вышла команда «Великие умы».

Победы команд – не случайны. Ребята много времени уделяют подготовке, чтению литературы, изучению истории, географии и других предметов, при этом далеко выходя за рамки школьной программы. В успехах воспитанников –  большая заслуга их наставников: преподавателя литературы Владлены Егоровой, учителя истории Любови Сергеевой, организатора внешкольной работы Татьяны Евстифейкиной. Неоценимую помощь в раскрытии способностей ребят и приобретении ими полезных навыков оказали руководитель Областной Федерации детских организаций Андрей Пуговкин и сотрудник детского Ордена «Милосердие» областного Дома творчества детей и молодёжи им.Поляничко Оксана  Полякова.

Справочно:

Социально-значимый проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в ПФО с 2009 года. Его цель – создание условий для успешной социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Главная задача – помочь каждому ребенку найти свое место в жизни, раскрыть способности, обрести уверенность в себе, открыть для себя новые места и новых друзей в разных регионах Приволжья.

В текущем году реализуются четыре направления проекта: фестиваль детского творчества «Звезды детства», спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», окружная выставка прикладного творчества «Мастерок» и интеллектуально-развивающая игра «Ума Палата».

Напомним, что в 2014 году на окружном финале интеллектуально-развивающей игры «Ума палата» первое место в турнире завоевала команда «Великие умы» из Оренбургской области. Помимо звания победителя окружного финала ребята стали обладателями Большого кубка в виде деревянной совы, сидящей на книгах. Каждый год талисман игры «Ума палата» будет передаваться победителю окружного финала.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий