Итоги проверки Оренбургского санаторного дома детства

24 сентября в министерстве образования Оренбургской области состоялась пресс-конференция для областных средств массовой информации по итогам проверки Оренбургского санаторного дома детства, инициированной после размещения в сети Интернет  сообщения оренбургского блогера Марата Миндиярова, в котором  он негативно высказывался в адрес директора  данного образовательного учреждения Валентины Тазекеновой.

В мероприятии приняли участие министр образования области Вячеслав Лабузов, первый заместитель министра Ольга Озерова, представители министерства образования, министерства здравоохранения, Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области.

Ольга Озерова озвучила основные результаты комплексной проверки, которая проводилась в государственном бюджетном образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа» (Оренбургский санаторный дом детства). В составе комиссии работали специалисты министерства образования, министерства здравоохранения, Центра  гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области, Оренбургского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, консультант уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области.

Как отметила замминистра, комиссией было установлено, что при трудоустройстве в  Оренбургский санаторный Дом детства на  имеющуюся вакансию «Учитель информатики» Марат Миндияров не предоставил обязательные для педагогического работника документы (санитарную  книжку, медицинское заключение, справку  ИЦ УВД Оренбургской области об отсутствии судимости). По этой причине приказ о приеме на работу в Оренбургский санаторный дом детства Миндиярова М.И. не издавался. 6 сентября Марату Миндиярову   были даны разъяснения,  что  из-за отсутствия необходимых документов он не может приступить к работе. Как следует из объяснений заместителя директора по учебной работе, уроков  в период с 1 по 6 сентября Миндияров  не проводил, никаких учебных пособий не получал.

По итогам проверки межведомственная комиссия сделала вывод о том, что незаконность увольнения не имела места, поскольку  Миндияров М.И. не был принят на работу в Оренбургский санаторный Дом детства  и не мог быть принят в связи с отсутствием необходимых для педагогического работника документов.

Первый заместитель министра образования рассказала журналистам об  условиях организации образовательного процесса в Оренбургском санаторном  доме детства, основных направлениях воспитательного процесса, внеурочной занятости воспитанников. Она подробно охарактеризовала  вопросы финансово-хозяйственной деятельности данного бюджетного учреждения, сообщила о том, как решаются вопросы по сохранению семейных связей воспитанников со своими родственниками, вопросы предоставления  жилья  воспитанникам  по достижению ими совершеннолетия.

Отвечая на вопросы журналистов областных СМИ, министр образования Вячеслав Лабузов подчеркнул, что одновременно с межведомственной комиссией в Оренбургском   санаторном  доме  детства работали представители правоохранительных органов, которые проверяли правомерность выдвинутых блогером обвинений, что еще раз подтверждает объективность сделанных   выводов.

Директор Оренбургского санаторного  дома  детства Валентина Тазекенова сообщила, что на сегодняшний день на вакансию «Учитель информатики» принят специалист, имеющий соответствующее образование и необходимые  для педагогического работника  документы.  Она подтвердила, что обратилась с заявлением в прокуратуру области с заявлением о возбуждении  дела  по  статье «Клевета» и возмещении морального ущерба в размере 1 млн. рублей.         

Справочно:

Государственное бюджетное образовательное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа» (Оренбургский санаторный дом детства» включает в себя: дошкольное отделение (дети от 3 до 7 лет);  школьный детский дом (с 1 по 11 класс); среднюю общеобразовательную школу; реабилитационно-восстановительный центр со спортивным залом и медицинским кабинетом.

В Оренбургском санаторном доме детства   разработана воспитательная система, учреждения в соответствии с  Уставом:  создание благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности, обеспеченной социальной защитой, медико-психолого-педагогической реабилитацией  и социальной адаптацией воспитанника.

В учреждении созданы безопасные условия проживания несовершеннолетних, организовано питание, медицинское обслуживание, обучение.

Общее количество педагогов – 53, в том числе 29 воспитателей, 24 учителя-предметника. Общее количество воспитанников – 190 человек,  в том числе 152  учащихся  1-11 классов, 38  детей  дошкольного возраста.  Воспитанников, состоящих на внутришкольном учете и на учете в КДНиЗП, нет.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий