Сакмарская ТЭЦ вновь принимала гостей. На этот раз энергетическое сердце города посетили воспитанники Оренбургского санаторного Дома детства. Учащиеся 9-го класса ознакомились с важнейшим промышленным объектом Оренбурга и своими глазами увидели где, а самое главное - как производится тепло и свет.

 

В качестве гидов для ребят выступили: заместитель директора – главного инженера Сакмарской ТЭЦ по эксплуатации Иван Петрович Пуликов, начальник производственно-технического отдела Петр Петрович Цыплаков и руководитель пресс-службы ОАО «Оренбургская ТГК» Наталия Елистратова.

После вступительного слова гостеприимные хозяева провели подробный инструктаж по технике безопасности, заострив особое внимание детей на соблюдении всех мер предосторожности.

Затем Петр Петрович коротко рассказал о принципах работы теплоэлектроцентрали. Внимательно и сосредоточенно ребята слушали о том, что такое градирня, почему из нее идет пар, а не дым, как все привыкли считать, как производится тепловая и электрическая энергия.

Затем, вооружившись касками, экскурсионная группа отправилась закреплять полученные знания на практике. 

Впечатления начались уже с первых шагов по котлотурбинному цеху. Шум работы паровых турбин и котлов не оставил сомнений – идет серьезный производственный процесс! О технике безопасности забывать никто и не думал – ребята передвигались осторожно и не отставали от сопровождающих.  Иван Петрович Пуликов, экскурсовод со стажем, с удовольствием просвещал детей о работе турбогенератора. А щит управления технологическим оборудованием стал прекрасным фоном для фотографии.

Не могли обойти стороной и химический цех. Ребятам рассказали, как выполняется химический контроль воды, пара, конденсата, топлива, уходящих газов.

По словам руководителя пресс-службы Оренбургской ТГК Наталии Елистратовой, подобные встречи дают бесценный опыт как детям, так и работникам предприятия. «Цель таких мероприятий – активная профориентация, – отмечает Наталия Владимировна, - сегодня остро стоит вопрос нехватки грамотных технических специалистов. Мы бы очень хотели заинтересовать детей производственным процессом».

Экскурсия, по словам воспитанников Оренбургского Дома детства, была очень интересной. Кто знает, может кто-то из этих мальчишек и девчонок настолько вдохновился промышленной романтикой Сакмарской ТЭЦ, что захочет связать свое будущее с отраслью энергетики.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий