11 октября делегация Оренбургской области вернулась из Республики Мордовии, где состоялся второй слёт поисковых отрядов Приволжского федерального округа «Никто не забыт». Региональные делегации поисковых отрядов ПФО соревновались в военно-исторической викторине, тестировании на знание вооружения, военной археологии, топографии и основ ведения архивно-поисковой работы.

В слете приняло участие более 400 представителей поисковых отрядов регионов округа. Делегация Оренбургской области насчитывала более 30 членов регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» из Оренбурга, Новотроицка, Бугуруслана, Новосергиевского и Пономарёвского районов.

По результатам слета оренбуржцы стали первыми в Приволжье по итогам викторины «Вооружение и техника безопасности». «Серебро» в конкурсе «Инновация» за реализацию проекта «Оренбуржье - фронту» завоевал военно-патриотический поисковый клуб «Патриот» из областного центра. В номинации «Боевой листок» оренбургская делегация также стала обладателем почётного второго места. Здесь из лучших признана газета поискового отряда «Память» Новосергиевского района. За многолетнее сотрудничество по патриотическому воспитанию молодежи, поддержку ветеранов Великой Отечественной войны, сохранение и увековечение памяти о павших защитниках нашей Родины третьего места удостоена ОАО «Уральская сталь», на протяжении 25 лет оказывающее финансовую помощь поисковому клубу «Уралец» из города Новотроицка.

Достойно проявили себя наши земляки и на состоявшейся в рамках слёта научно-практической конференция «Роль поисковой работы в системе патриотического воспитания детей, молодежи». Доклад «Поиск новых форм патриотической работы и празднования Дня Победы в условиях тылового региона», с которым на мероприятии выступил командир военно-патриотического поискового клуба «Патриот» г.Оренбурга Сергей Ельчанинов, стал одним из самых интересных.

Самым волнующим моментом слета стала передача оренбургским поисковикам солдатского медальона и личных вещей нашего земляка - Филиппа Антипова, которые будут торжественно вручены детям фронтовика членами поискового отряда «Бугурусланский».

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги девяти очных, а также заочных конкурсов в 18 номинациях. 54 победителя отмечены дипломами и призами. Обладателем Гран-при за победу в соревнованиях стала делегация из Пензенской области. Команде, в том числе, будет оказана финансовая поддержка для проведения новой поисковой экспедиции.

Все победители слета поисковых отрядов награждены дипломами полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и ценными подарками.

Завершился слёт возложением цветов к Вечному огню и Мемориалу воинам Мордовии, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Для справки:

Слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт» был инициирован в 2014 году полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Задачи слета – создание условий для расширения и пропаганды поискового движения среди молодежи в регионах ПФО, выявление и распространение лучших практик в организации поискового движения, координация деятельности поисковых отрядов регионов ПФО, поощрение организаторов и участников поискового движения.

За более чем 20 лет существования поискового движения оренбургскими поисковиками обнаружены и захоронены останки 1847 солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены имена 99 воинов РККА, в том числе 33 оренбуржцев. В составе Оренбургского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» работают 10 поисковых отрядов: «Патриот» г. Оренбурга, студенческий отряд ОГПУ «Патриот Отечества», «Уралец» г. Новотроицка, «Яик» г.Орска, «Гамаюн» г.Новотроицка, «Патриот» Пономарёвского района, «Память» Новосергиевского района, «Бугурусланский» Бугурусланского района, «Честь» Переволоцкого района, «Пламя» Александровского района.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий