За 9 месяцев 2015 года на территории региона сотрудниками Управления ФСКН России по Оренбургской области зарегистрировано 992 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Почти все они относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Из незаконного оборота изъят 81 кг запрещенных обороту в РФ веществ. Из которых около 1,5 кг составил героин, 30,3 кг – марихуана, 10 кг гашишного масла, 37,6кг – наркотиков синтетического происхождения. Остальное составили психотропные и сильнодействующие вещества.

Несколько примеров наиболее крупных изъятий за 9 месяцев 20015 года.

В январе был задержан участник преступной группы, у которого было изъято 9 кг синтетических наркотиков. Преступная группа занималась распространением различных синтетических наркотиков мелкооптовыми партиями через тайники-закладки по городу Оренбургу. Таким бесконтактным способом наркотики передавались другим распространителям. Причем, концентрация «наркоотравы» была столь высокой, что, прежде чем наркотик доходил до  потребителя, он разбавлялся. Таким образом исходная масса, увеличивалась в десятки раз.

В феврале  сотрудниками наркоконтроля был ликвидирован Интернет-магазин, через который происходило распространение наркотиков, т.н. «марок» по всей России. В списке городов, где проживали адресаты: Мурманск, Владикавказ, Ханты- Мансийск и многие другие. В общей сложности из незаконного оборота было изъято более 600 граммов наркотиков высокой концентрации и более 2 тысяч «марок» уже приготовленных для сбыта.

В марте были арестованы трое членов ОПГ, организовавших сбыт синтетических наркотиков через тайники- закладки. Они были задержаны непосредственно в процессе преступного занятия - делали очередные смертельные клады. Наркотики были изъяты из уже сделанных тайников, из автомобиля, на котором передвигались «закладчики». Часть уже приготовленной для сбыта «синтетики» была обнаружена при обыске в съемной квартире.

В апреле сотрудники регионального наркоконтроля предотвратили попадание на черный рынок более 200 000 доз синтетических наркотиков.

В областном центре наркополицейские задержали 29-летнего мужчину по подозрению в незаконном обороте наркотиков. При проведении обыска в квартире, которую он снимал, было обнаружено 3 вида различных наркотиков синтетического происхождения, общей массой 2 259,39г.

В мае в Оренбурге ликвидирована нарколаборатория, оборудованная в квартире многоэтажного дома. Двое молодых людей наладили производство психотропных веществ. В ходе обыска, помимо уже приготовленной для сбыта смеси, содержащей амфетамин, были изъяты реактивы и приспособления, необходимые для изготовления наркотиков.

В июне был задержан распространитель «синтетики» при попытке к бегству. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления ФСКН России по Оренбургской области вышли на распространителя наркотиков синтетического происхождения. Предполагалось, что приехавший в  мае в г.Оренбург житель Украины, занимался сбытом наркотиков бесконтактным способом через тайники-закладки мелким оптом и в розницу. Оренбургские наркополицейские при взаимодействии с сотрудниками ГИБДД задержали легковой автомобиль, на котором передвигался молодой человек, на трассе «Казань – Оренбург». В его личных вещах были спрятаны 140 пакетиков с наркотиком, приготовленным для сбыта. Часть наркотика была не расфасована. Общая масса изъятого наркотического средства составила 306г., что является особо крупным размером.

В июле оренбургские наркополицейские ликвидировали оптовый наркосклад. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления ФСКН России по Оренбургской  области выявили  участников преступной схемы по распространению высококонцентрированных наркотиков синтетического происхождения в регионе. Основное звено преступной группы составлял так называемый «оптовый склад» - человек, в функции которого входила доставка оптовых партий наркотиков из других регионов в Оренбург, хранение, взвешивание, фасовка  и распространение более мелкими партиями – от 100 граммов до 1,5кг по городу бесконтактным способом через тайники-закладки. Также были задержаны несколько мелкооптовых распространителей. В ходе проведённых обысков из незаконного оборота было изъято 3 вида  высококонцентрированных наркотиков синтетического происхождения общим весом 8 кг.700г. 1 грамма подобного концентрата хватило бы, чтобы довести до летального исхода сотню человек.

В августе в Орске сотрудники наркоконтроля задержали участников преступной группы, один из которых хранил оптовую партию синтетических наркотиков в лесном массиве. 29-летний орчанин периодически ездил в соседние регионы и привозил оптовые партии наркотиков, предназначенных для последующего сбыта. Часть привозимого он прятал в тайнике, организованном в лесополосе. Часть забирал с собой. В арендованной квартире он занимался взвешиванием и расфасовкой мелкооптовых партий наркотиков. Распространял готовые наркосвёртки по Восточному Оренбуржью бесконтактным способом с помощью, так называемых, тайников-закладок. В результате спецоперации, проведённой правоохранительными органами, был задержан и оптовый сбытчик и несколько мелкооптовых распространителей наркотиков. Из незаконного оборота было изъято 2 вида наркотиков синтетического происхождения общим весом около 2кг.

В сентябре сотрудники оренбургского наркоконтроля провели очередную спецоперацию, результатом которой стало изъятие более 1 кг «скорости», полусотни закладок и задержание троих участников преступной схемы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен подозреваемый в организации распространения на территории Оренбуржья крупных партий наркотиков синтетического происхождения, известного в среде наркопотребителей, как «скорость». Молодой человек приехал в Оренбург из Казани по заданию своего работодателя, которого он нашел через Интернет. На территории нашего региона он работал в должности «оптового склада». В его функции входило хранение крупных партий – от 500 г. до 1 кг. наркотиков синтетического происхождения, взвешивание и упаковка мелкооптовых партий, предназначенных для т.н. курьеров-закладчиков, которые забирали наркотик из тайников и, в свою очередь, организовывали распространение «разовых доз» также бесконтактным способом через тайники-закладки. В результате были задержаны «оптовый склад» и двое курьеров-закладчиков. В ходе проведения обыска в квартирах, которые они снимали, было обнаружено и изъято около 1 кг наркотического средства, аналогичный наркотик был изъят и из 53 уже сделанных тайников-закладок.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий