В Управлении ФСКН России по Оренбургской области подвели итоги работы за 2011 год

1 февраля в Управлении ФСКН России по Оренбургской области подвели итоги работы за 2011 год и определили направления и приоритеты работы в текущем году. Заседание коллегии началось с торжественного принятия присяги. 6 новых сотрудников Управления дали клятву служить закону и Отечеству. Затем начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области генерал-майор полиции Олег Иванов выступил с докладом, в котором подвёл итоги оперативно-служебной деятельности Управления в 2011 году. Большое внимание было уделено распространению дезоморфиновой наркомании в Оренбургской области: «Учитывая стремительные темпы распространения дезоморфиновой наркомании в регионе, а также тяжелые последствия потребления этого наркотика для организма человека, в области был принят комплекс профилактических и правоохранительных мер…Если пересчитать массу изъятого оренбургскими наркополицейскими из незаконного оборота дезоморфина на количество наркотических доз, получается, что за минувший год на «черный рынок» Оренбуржья не допущено 175,7 тысяч доз дезоморфина», - отметил Олег Иванов. Приглашенные на мероприятие журналисты также не обошли стороной эту проблему и поинтересовались у начальника Управления: заметны ли какие-то изменения по ситуации с дезоморфиновой наркоманией, ведь с 1 января 2012 года в нашей области действует закон, закрепляющий рецептурный отпуск лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли? Начальник Управления отметил, что перемены в лучшую сторону существенны, в частности: «Уже за январь мы видим, что примерно на 60, а то и 70%, по сравнению с прошлым годом, снизилось количество оборота дезоморфина. И знаем из общения с наркозависимыми, что ощущается реальный недостаток препаратов. Мы совместно с прокуратурой провели часть проверок по аптекам и медицинским учреждениям, но пока, к нашей радости, замечаний по действию этого закона нет».

 

После выступления Олега Иванова, свой доклад представил заместитель начальника Управления – начальник следственной службы, майор полиции Борис Колокольцев. Он подвел итоги уголовно-процессуальной деятельности Управления в 2011 году. О результатах работы Управления по линии межведомственного взаимодействия доложил на заседании коллегии начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, полковник полиции Владимир Благодарский.

О результатах и направлениях межведомственного взаимодействия говорили  и гости мероприятия: представители областной прокуратуры, Пограничного Управления, УМВД, оренбургской таможни и т.д. Вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Оренбургской области, руководитель Аппарата Губернатора Оренбургской области Олег Димов отметил, что 2011 год был напряженным годом совместной работы правоохранительных органов и органов государственной власти. «В 2011 году активизирована работа по противодействию контрабанде наркотических средств. Предметнее проводились оперативно-розыскные мероприятия в отношении организованных преступных групп, осуществляющих поставки крупных партий наркотиков и их сбыт в регионе… Отрадно отметить, что растёт количество расследованных преступлений именно сотрудниками Управления». 

Несколько слов о результатах совместной деятельности высказал и начальник Пограничного Управления ФСБ России по Оренбургской области Дмитрий Саидов. А шесть сотрудников наркоконтроля получили из рук главного пограничника области благодарственные письма «За достигнутые положительные результаты при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению деятельности преступных групп, связанных с незаконным оборотом наркотических средств».

Позже, в общении с журналистами, начальник оренбургского наркоконтроля, Олег Иванов, определил несколько направлений, по которым будет развиваться дальнейшая работа и взаимодействие с другими ведомствами:

«Введение единого экономического пространства накладывает свой отпечаток. Сейчас, совместно с другими органами, будем более активно работать по пресечению афганского наркотрафика в условиях именно действия таможенного союза. Другая сторона: систему реабилитации ресоциализации наркозависимых необходимо выстроить…организация мониторинга, изучение ситуации в государственном масштабе и у нас в области – это задача очень важная. И мы собираемся вместе с другими органами активно заниматься этими вопросами».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий