В Оренбургской области продолжается иммунизация против полиомиелита

Дети, не имеющие прививки против полиомиелита, находятся в группе риска. В Оренбургской области, как и во всей Российской Федерации, продолжается иммунизация против полиомиелита, направленная на выявление детей в возрасте от 6 месяцев до 14 лет, которые в виду отказов или медицинских отводов не получили ни одной прививки.

Необходимость проведения иммунизации обусловлена сохраняющимся риском распространения возбудителя инфекции. Из других стран в Россию попадают дети, которые на родине не прививались от этого заболевания. Соответственно, все непривитые в России дети оказываются в группе риска.

В Российской Федерации последний завозной случай полиомиелита зарегистрирован в сентябре 2010 года. Предотвратить распространение инфекции тогда удалось во многом благодаря высокому уровню охвата российских детей прививками и своевременно проведенной дополнительной иммунизации.

В Оренбургской области остаются не привитыми около 1000 детей преимущественно из-за отказа родителей от прививок. Эти дети не защищены, и в случае завоза вируса на территорию области рискуют заболеть полиомиелитом.

Вирус полиомиелита поражает нервную систему, и поэтому для заболевания характерны паралитические формы, зачастую приводящие к стойкой инвалидности. При поражении головного мозга возможен летальный исход из-за остановки дыхания и сердечной деятельности.

Вакцинация против полиомиелита переносится хорошо, после нее развивается стойкий иммунитет. Прививка – это единственный способ защиты от полиомиелита.

По состоянию на 5 октября в области в рамках дополнительного этапа иммунизации против полиомиелита привито 263 ребенка, в том числе 163 человека, родители которых   ранее отказывались от прививок.

В то же время не прекращается практика отказов от прививок, и в результате только 12,5 процента родителей, ранее отказывающихся от прививок детей, обратились в поликлинику.

Уважаемые родители!

Не подвергайте риску своих детей, защитите их от полиомиелита!

Прививки против полиомиелита проводятся во всех детских поликлиниках области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий