Завершена дополнительная иммунизация против полиомиелита

Проведение дополнительной (подчищающей) иммунизации против полиомиелита детей 1-3 лет способствует повышению невосприимчивости детского организма к тяжелой инфекции. Такая работа проводится в два тура и позволяет достичь целевого показателя – не ниже 95 процентов. I-й тур дополнительной иммунизации против полиомиелита был проведен 23 - 24 апреля. Он прошел на отдельных врачебных участках лечебных учреждений Оренбурга – там, где целевой показатель не был достигнут. В I-м туре было привито 485 детей в возрасте с 1 года до 3 лет, т.е. 100 процентов от запланированного количества.

Все дети, получившие первую прививку против полиомиелита в первом туре, были запланированы на вторую прививку. Заключительный II-й тур был проведен, как и планировалось, 21- 25 мая. Привито 485 детей.

Как комментирует заведующая отделом прививаемых инфекций областного центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Наталья Лукерина, для иммунизации использовалась преимущественно оральная полиомиелитная вакцина (живая). А для  детей, имеющих противопоказания к введению живой вакцины – инактивированная полиомиелитная вакцина (убитая). Данные вакцины высокоэффективны, безопасны и создают высокий уровень защиты от полиомиелита.

Напомним, что дополнительная (подчищающая) иммунизация проводится в области во исполнение постановления Главного государственного санитарного врача РФ  от 22.02.2012 № 17 «О проведении дополнительной иммунизации населения против полиомиелита в Российской Федерации в 2012 году». Такая работа выполняется в населенных пунктах страны, на врачебных и фельдшерских участках, где по итогам 2011 года своевременный охват детей с 1 года до 3 лет иммунизацией против полиомиелита не достиг 95 процентов.

В области продолжается плановая иммунизация против полиомиелита соответственно Национального календаря профилактических прививок.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий