Дополнительную вакцинацию против полиомиелита пройдут около 4 тысяч детей

Максимально использовать гарантии государства для защиты детей от такого грозного заболевания, как  полиомиелит, - такую задачу преследуют мероприятия дополнительной иммунизации детей в возрасте от 1 года до 3 лет, отметила главный эпидемиолог министерства здравоохранения области Галина Зебзеева на брифинге, прошедшем 29 марта.  

Такая иммунизация будет проведена в области (а также в 40 регионах РФ) в целях недопущения распространения полиомиелита в случае его заноса на территорию области. Основанием для проведения дополнительной иммунизации является охват вакцинацией менее 95 процентов из числа подлежащих (достижение этого показателя является условием создания коллективного иммунитета и дает уверенность в нераспространении полиомиелита).

На 28 марта текущего года  в Оренбургскую область поступило 35 тыс. доз живой полиомиелитной вакцины для проведения двух туров дополнительной  иммунизации (вакцинальный комплекс состоит из 2-х прививок, проводится в виде капель в рот). Все дети, не имеющие прививок против полиомиелита, будут вакцинированы.

Проведение двухтуровой дополнительной иммунизации против полиомиелита назначено в  сроки: с 4 апреля по 9 апреля – 1 тур, с 3 мая по 7 мая – 2 тур.

В связи с этим,  в указанные сроки в ряде учреждений Оренбургской области будет проведена дополнительная иммунизация против полиомиелита:

г. Оренбург - детские поликлиники № 1 МДГКБ (участки № 2, 5, 9),  № 2 МДГКБ (участок № 9),  № 3 МДГКБ (участки № 22, 23, 27,32,37),   № 4 МДГКБ (участки № 12, 15, 21, 45), № 8 МГКБ № 6 (участок № 3);

г. Орск - детские поликлиники № 2, 5  (участки № 2, 4, 15, 17, 21),   № 3,4 (участок № 1);

Оренбургский район - врачебные амбулатории в селах Бродецк, Горный,  Никольское;  ФАПы  в селах Мирный путь и Ленино;

Переволоцкий и Тоцкий районы - детские консультации ЦРБ (по районному центру).

С учетом интенсивности миграционных процессов и возможным завозом и распространением полиомиелита планируется проведение туровой иммунизации по эпидемиологическим показаниям в следующих населенных пунктах области:

с. Тоцкое – 2;

Оренбургский район (с.Южный Урал, с.Нежинка, п.Пригородный, с.Подгородняя Покровка);

Соль-Илецкий район (г.Соль-Илецк и 23 населенных пункта). Иммунизация против полиомиелита должна быть проведена всем детям  с 1 года до 3 лет,  не привитым против этой инфекции и не получившим полный курс прививок, с учетом   детей, временно находящихся на территории (беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов и др.).

Данные мероприятия будут проводиться в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19.02.2011 в субъектах Северо-Кавказского федерального округа и в субъектах Российской Федерации, где своевременный охват прививками не достиг 95% .

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий