126 тысяч детей Оренбуржья уже отдохнули этим летом

- Работа с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, по-прежнему является приоритетным направлением в организации отдыха и оздоровления детей. Об этом рассказала  заместитель директора департамента социального развития – начальник управления по вопросам семьи и детей Галина Пикалова 2 августа на брифинге «О ходе летней оздоровительной кампании детей в Оренбургской области».

В I и II потоках отдыхом и оздоровлением в области охвачено более 126 тыс. детей. Как сообщила Галина Пикалова, в летний период 2010г. организована работа 1196 оздоровительных учреждений: 23 учреждения принимают ребят на санаторное оздоровление; в 43-х загородных лагерях смогут отдохнуть более 20 тыс. детей; работа более 1000 лагерей с дневным пребыванием позволит охватить организованным отдыхом около 70 тыс. детей. Кроме того, организована работа 15 палаточных лагерей, 60 лагерей труда и отдыха, а также 49 лагерей, работающих по типу загородных (на базе учреждений социального обслуживания, ЛПУ, образовательных и спортивных учреждений).

Около 2,5 тыс. детей смогут получить дальнейшее развитие своих интеллектуальных, творческих и спортивных способностей в профильных сменах для одаренных детей.

Предмет особой заботы Правительства области -  дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В текущем году организованным отдыхом будет охвачено 140 тыс. детей данной категории. В области действуют 4 реабилитационных центра, на базе которых ежегодно курс медико-социальной реабилитации проходят около 4 тыс. детей-инвалидов и детей с ослабленным здоровьем  из малоимущих семей. В соответствии с областной целевой программой «Реабилитация инвалидов», в областном центре комплексной реабилитации инвалидов «Русь» ежегодно проходят целевые заезды «Мать и дитя» для детей-инвалидов, больных гемофилией, сахарным диабетом, детским церебральным параличом, онкологическими заболеваниями крови. В текущем году в 4-х заездах пройдут оздоровление 260 детей-инвалидов и 136 сопровождающих их лиц. В июне в центре «Русь» отдохнули и поправили свое здоровье 90 детей – инвалидов по зрению, победителей областных и всероссийских соревнований.

Максимально будут охвачены организованным отдыхом дети из семей неработающих граждан. За 7 месяцев 2010 г. такую возможность уже получили 10,8 тыс. детей этой категории. Организован также отдых детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов. Свыше 2,5 тыс. детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних, будет охвачено организованными формами отдыха и занятости. Кроме того, гранты по линии Российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволят организовать отдых и оздоровление 300 детей, проживающих в семьях с моральным неблагополучием.

Как подчеркнула Галина Пикалова, Оренбургская область - одна из немногих, где средства областного бюджета на проведение детского отдыха и оздоровления предусмотрены не ниже уровня прошлого года.

Всего в течение 2010 г. оздоровительным отдыхом планируется охватить более 200 тыс. детей. Из областного бюджета на эти цели выделено 322,2 млн. рублей. Из федерального бюджета направлено 85,2 млн. рублей на организацию отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Общий объем средств, направляемый на детскую оздоровительную кампанию 2010г., с учетом средств муниципальных бюджетов, работодателей и других источников, составит более 670 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий