Четвертая неделя «Эстафеты здоровья»: в центре внимания – счастливое материнство

Для каждой женщины здоровье репродуктивной сферы является важнейшим условием полноценной жизни, счастливого материнства. Тема текущей недели областной «Эстафеты здоровья», организованной  региональным минздравом, тесно связана с вопросами демографии, а значит, приобретает государственный масштаб.

Вопросы сохранения женского здоровья будут освещены в телепрограммах «Медицинские новости» (ТК «Регион»), «Здравствуйте» (ОРТ «Планета»), радиопрограмме «Спросите у доктора» (ГТРК «Радио России»), публикациях в областных, городских и районных СМИ. Ведущие специалисты областного здравоохранения расскажут о важности профилактики женских заболеваний.

Включаются в акцию и лечебные учреждения. Так, в областном центре охраны здоровья и репродукции пройдет семинар для студентов 6 курса медуниверситета по вопросам планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья. Специалисты женской консультации №2 городской клинической больницы №2 г.Оренбурга организуют встречу с подростками 14-15 лет, и разговор пойдет об умении разумно планировать свою жизнь, профилактике женских заболеваний, вреде абортов. В областном центре медицинской профилактики и Северной районной больнице будут работать школы  здоровья; в горбольнице №3 г.Орска и Беляевской районной больнице пройдет День открытых дверей. Лекции для населения прочтут специалисты областной клинической инфекционной больницы, а также Грачевской, Переволоцкой, Сорочинской, Домбаровской районных больниц. Медики Бузулукской городской больницы выступят в районных СМИ. В Оренбургской районной больнице запланирован консультативный прием, беседа со школьниками, раздача профилактических памяток.   

Для справки.

В области ведется целенаправленная, системная работа по охране материнства и детства. Все  учреждения родовспоможения области капитально отремонтированы и дополнительно оснащены. В роддомах организованы индивидуальные родзалы. Родильные отделения теперь располагают всем необходимым для оказания реанимационной помощи мамам и детям. Особое внимание уделяется повышению квалификации специалистов служб родовспоможения и детства. Открыты межрайонные перинатальные центры в Бузулуке и Орске, где получают помощь жители прилегающих территорий. На базе Оренбургского клинического перинатального центра в круглосуточном режиме действует региональный консультативный центр «РКЦ-мама» и «РКЦ-дети» для консультирования  специалистов территорий области. В этом году в перинатальные центры в Оренбурге, Орске и Бузулуке поставлены аппараты УЗИ экспертного класса. В областном центре ведется строительство областного перинатального центра, который примет первых пациентов в следующем году. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий