Минздрав области проведет информационно-профилактическую акцию «Эстафета здоровья»

Министерство здравоохранения области проведет масштабную информационно-профилактическую акцию «Эстафета здоровья». Акция состоится в рамках объявленного Президентом России Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и  регионального губернаторского проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце». 

Областная акция продлится в течение 15 недель, каждая из которых имеет свою тематическую направленность.   

Еженедельно с 31 августа по 14 декабря 2015 года в электронных СМИ будут выходить в эфир медицинские программы, размещаться профилактические видео- и аудиоролики. В проект включились ГТРК «Оренбург» (телерепортаж «Пульс», радиопрограмма «Спросите у доктора»), «ОРТ-Планета» (передача «Здравствуйте»), ТК «Регион» (передача «Медицинские новости»). На сайте агентства «ОренИнформ» (oreninform.ru) 30 сентября стартует онлайн-проект «Поговорите с доктором». На ведущих Интернет-ресурсах, в том числе РИА «Оренбуржье», будут освещаться главные события акции «Эстафета здоровья» и размещаться полезная профилактическая информация. Рекомендации по сохранению здоровья будут еженедельно публиковаться в городских и районных газетах.

В рамках акции состоится премьера нового сезона утренней зарядки «Делай как мы!» на «ОРТ-Планета». Медики начинают с себя – так решили ведущие медицинские специалисты области и приглашают оренбуржцев вместе с ними выполнить несложный комплекс упражнений. Создатели проекта надеются, что инициативу врачей поддержат и другие команды учреждений и организаций области.

Лечебные учреждения при поддержке Областного центра медицинской профилактики проведут консультативные тематические приемы, Дни открытых дверей, массовые профилактические мероприятия, занятия в «Школах здоровья», встречи специалистов с населением.

В Оренбурге, Орске, Бузулуке, Бугуруслане, Кувандыке, Новотроицке, Медногорске состоится второй сезон профилактических ток-шоу «И секреты, и советы» с участием известных медиков Оренбуржья и популярной телеведущей Софьей Ковалевской. Организаторы просветительского проекта – областной минздрав и «Оренбургский региональный МедиаЦентр» постараются с помощью оригинальных творческих решений рассказать о самом главном – здоровье и ответить на самые животрепещущие вопросы участников шоу. Наиболее активные будут удостоены призов и подарков.

– Приглашаем всех оренбуржцев включиться в «Эстафету здоровья», – комментирует министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко. – Это возможность узнать еще больше о том, как быть здоровым, а значит успешным, и пригласить к здоровому образу жизни своих родных и друзей.

Еженедельная тематика информационно-профилактической акции «Эстафета здоровья»:

31 августа – 6 сентября – «Диспансеризация»

7 сентября – 13 сентября – «Профилактическая работа Центров здоровья»

14 сентября – 20 сентября – «Онконастороженность»

21 сентября – 27 сентября – «Женское здоровье»

28 сентября – 4 октября – «Оренбуржцам – здоровое сердце»

5 октября – 11 октября – «Внимание, гипертония!»

12 октября – 18 октября – «Профилактика гиподинамии»

19 октября – 25 октября – «Мужское здоровье»

26 октября – 1 ноября – «Профилактика инсульта»

2 ноября – 8 ноября – «Внимание, туберкулез!»

9 ноября– 15 ноября – «Профилактика сахарного диабета»

16 ноября – 22 ноября – «Бросай курить. Твоё сердце под прицелом»

23 ноября – 29 ноября – «Вакцинопрофилактика»

30 ноября – 6 декабря – «Профилактика ВИЧ-инфекции»

7 декабря – 13 декабря – «Вниманию родителей: обеспечьте безопасность детей»

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий