Вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций постоянно находятся в центре внимания

Сегодня первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин провел заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На заседание приглашены работники Главного Управления МЧС России по Оренбургской области, руководители ведомств, заинтересованных в запланированных  сегодня для обсуждения вопросов.

Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием на местах глав муниципальных образований, председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям городов и районов, а также руководителей заинтересованных ведомств.

В повестке дня вопросы об итогах деятельности Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в I полугодии 2012 года и задачах по обеспечению безопасности населения области; о состоянии региональной системы оповещения населении области о чрезвычайных ситуациях и задачах по ее совершенствованию, а также о выпуске техники из резерва материальных ресурсов Оренбургской области.

Открывая заседание комиссии, первый вице-губернатор в своем выступлении подчеркнул, что вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций постоянно находятся в центре внимания Правительства области и на жестком повседневном контроле у Губернатора Юрия Берга.

В этом году особое внимание уделяется вопросам совершенствования деятельности всей региональной системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. И наш собственный опыт, и опыт других регионов, и особенно трагедия с паводком в Краснодарском крае, показывают, что и областным, и муниципальным структурам нужно постоянно, с максимальной ответственностью заниматься вопросами обеспечения безопасности населения. Мелочей здесь нет.

Валерий Рогожкин отметил, что 2012 год оказался не простым для Оренбургской подсистемы РСЧС. С начала года на территории области произошло 13 чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера и 22 социально значимых происшествия (это все только крупные ЧС).

Первым серьезным испытанием для нас стал паводок.

В зоне подтопления оказались 16 населенных пунктов (447 домов, около 1200 человек). В наибольшей степени пострадали от паводка жители Абдулинского района (г.Абдулино и п. Венера). Неплохо сработала по защите населения и ликвидации последствий весеннего паводка администрация Абдулинского района и все звенья РСЧС.

Правительство области выделило 7 млн. 630 тыс. рублей на оказание материальной помощи населению и для проведения аварийно-восстановительных работ.

Сразу после ранней, кратковременной весны у нас на территории области пришло сухое, жаркое лето, наступил пожароопасный период, который продолжается до сегодняшних дней. В 16 муниципальных образованиях области введен и действует особый противопожарный режим. В режиме повышенной готовности несут дежурство государственная противопожарная служба, служба пожаротушения Министерства лесного и охотничьего хозяйства области, а также все структуры, причастные к защите населения и территорий от пожаров, в том числе муниципального уровня.

Первый вице-губернатор отметил, что в этом году реагирование на пожары, организация их тушения, да в целом профилактическая работа с населением осуществляются более эффективно. И это дает положительные результаты. Несмотря на сложную обстановку в области не допущен рост пожаров. Ликвидация природных пожаров осуществляется практически в первые часы после их обнаружения.

- Однако причин для ослабления работы нет. Обстановка с пожарами остается крайне напряженная. По сравнению с прошлым годом у нас рост природных пожаров. В области ежедневно происходят возгорания, которые, если не принять оперативные меры по их ликвидации, могут принести беду, - сказал Валерий Рогожкин. - Нам нужно повсеместно ужесточать спрос за соблюдение мер пожарной безопасности.

Серьезным бедствием стало нашествие саранчи и лугового мотылька, особенно в восточных районах,  граничащих с  Республикой Казахстан. На территории области был введен режим чрезвычайной ситуации. На борьбу с вредителями были мобилизованы все имеющиеся технические средства, направлено более 60,0 млн.рублей только бюджетных средств. Проведены химические обработки против вредителей на площади 235,0 тыс. гектаров. Однако, несмотря на принятые меры, произошла полная гибель посевов зерновых культур на площади около 70,0 тыс. га, частичная – на площади 53,0 тыс. га.

 Серьезные потери несет сельскохозяйственная отрасль в связи с засухой. На сегодня, в связи с засухой, на территориях 27 муниципальных образований области введен режим чрезвычайной ситуации. Образован штаб по оказанию помощи пострадавшим. В пострадавших территориях, конкретно по сельхозтоваропроизводителям уточняются площади погибших сельскохозяйственных культур, объемы предполагаемого ущерба. Принимаются все меры по заготовке необходимого количества  кормов для животноводства. Разрабатываются меры поддержки пострадавшим от засухи за счет возможностей области, формируются соответствующие документы по этим вопросам в Правительство Российской Федерации.

- Одно могу сказать, что селяне с этой бедой одни не останутся. Помощь будет оказана, - сказал первый вице-губернатор.

Лето 2012 года оказалось в целом аномальным по погодным условиям. С июня месяца на территории области периодически наблюдались ураганные явления, локальные  ливневые дожди с сильным порывистым ветром, и градом. Такие явления коснулись Кваркенского, Сакмарского, Октябрьского, Оренбургского, Адамовского, Новосергеевского, Александровского районов, городов Оренбурга и Бузулука, ряда других территорий.

От их воздействия имели место нарушения электрогазоснабжения населения, пострадало немало объектов социальной сферы, жилых зданий  и сооружений. Основная нагрузка по ликвидации последствий от этих чрезвычайных ситуаций легла на муниципалитеты. В свою очередь Правительство области, как и прежде, также оказывало и оказывает помощь пострадавшим.

В этом году наша область попала в поле зрения федеральных структур и средств массовой информации в связи с чрезвычайной ситуацией, вызванной пожаром на складе боеприпасов вблизи поселка Колтубановка Бузулукского района.

Под руководством Губернатора Юрия Берга Правительством области был принят ряд оперативных мер по  организации аварийно-спасательных и других неотложных работ, по ликвидации чрезвычайной ситуации. Были мобилизованы необходимые силы и средства звеньев РСЧС Бузулукского района и города Бузулук.

Всем пострадавшим гражданам оказана единовременная материальная помощь из областного бюджета.

Валерий Рогожкин остановился на ряде серьезных недостатков, которые выявила чрезвычайная ситуация на складе боеприпасов. Это отсутствие взаимодействия и четких планов совместных действий при подобных ситуациях с командованием воинских частей, дислоцированных на территории области. В районе ЧС под Колтубановкой имелись проблемы в вопросах обеспечения устойчивой связи. А это отражалось на качестве оперативного управления спасательными работами. Не все было гладко в действиях звеньев РСЧС Бузулукского района.

Один из серьезнейших для нас вопросов – обеспечение противопожарной безопасности. Он особенно актуален сегодня.

Здесь необходимо обеспечить необходимые меры противопожарной безопасности по всем направлениям: безопасность в загородных лагерях отдыха детей; пожарная безопасность на территории дачных  кооперативов; соблюдение мер противопожарной безопасности при уборке урожая, заготовке и хранении кормов; защита от пожаров населенных пунктов; защита от пожаров лесонасаждений; обеспечение противопожарного водоснабжения; развитие добровольных пожарных формирований; противопожарное обеспечение объектов социальной сферы, объектов с массовым пребыванием людей; подготовка общеобразовательных учреждений к новому учебному году в вопросах обеспечения безопасного пребывания в них детей.

Первый вице-губернатор еще раз обратил внимание всех руководителей областных ведомств, глав муниципальных образований на некоторые актуальные проблемы и задачи.

- Все должны четко понимать, что даже маленькая авария особенно в сфере жизнеобеспечения, может привести к чрезвычайной ситуации, которая создаст  экстремальные сложности для сотен, а то и тысяч людей. Оперативная реакция на аварии, на ЧС, быстрое их устранение, ликвидация последствий – это одно из главных требований к органам власти, - подчеркнул Валерий Рогожкин.

Не менее важно - отработка систем оповещения населения.  В каждом муниципальном образовании в самое ближайшее время нужно за счет приобретения локальных систем оповещения обеспечить максимальным охват населения. Элементарные сирены, рынды, громкоговорители также должны быть задействованы в это дело.

Крайне важно своевременно провести необходимые работы по подготовке жилищно-коммунального хозяйства, всех объектов жизнеобеспечения, всех объектов социальной сферы к зиме. Здесь сбои, срывы сроков ремонтных, профилактических работ, могут привести к чрезвычайным ситуациям.

Мы уже  должны готовиться к паводку 2013 года. В связи с этим необходимо заблаговременно провести подготовку гидротехнических сооружений, плотин к приему весенней воды; определить собственников плотин; расчистить водостоки, водоотводы в местах весеннего скапливания воды; реализовывать необходимые меры по защите мостов, автодорог, по расчистке рек на затороопасных участках; обеспечить необходимыми средствами спасения  и плавсредствами  населенных пунктов, подверженных риску подтопления;  другие вопросы.

Первый вице-губернатор призвал всех участников заседания со всей мерой ответственности активно решать эти и другие задачи обеспечения безопасности населения области.

- Нужно сделать правильные выводы и понимать, что если что-то случится, то отвечать каждому  соответствующему руководителю придется по Закону, - сказал Валерий Рогожкин.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий