Проблемы охраны окружающей среды в центре внимания органов власти

- Ускорить темпы по внедрению более передовых технологий и замене морально и физически устаревшего пыле-газоочистного оборудования, - призвал промышленников области губернатор Юрий Берг. 7 июля, он выступил на конференции о состоянии окружающей среды на востоке Оренбургской области, состоявшейся в Орске. Участниками конференции стали министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Константин Костюченко, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, председатель общественной палаты Александр Костенюк, руководители федеральных надзорных органов, директора крупных промышленных предприятий области. Собравшиеся детально обсудили состояние окружающей среды, атмосферного воздуха, поверхностных сточных вод, взаимосвязь между качеством среды обитания и здоровьем населения. Руководители промпредприятий отчитались о своей деятельности по охране окружающей среды.

В своем докладе «О деятельности Правительства Оренбургской области в сфере охраны окружающей среды восточного Оренбуржья» Юрий Берг обозначил проблему, препятствующую радикальному улучшению экологической обстановки в промышленной зоне края.

- На основных наших предприятиях технологии и оборудование давно требуют модернизации, - высказал озабоченность губернатор. - Два гиганта – «Уральская сталь» и «Никель-комбинат», создающие 91% загрязнения атмосферного воздуха в Орско-Новотроицком промышленном узле, до сих пор не вошли в нормативы предельно допустимых выбросов по ряду загрязняющих веществ. Эти предприятия имеют, так называемые, временно согласованные выбросы.

Волнение главы региона вызывает тот факт, что несмотря на ведущееся на предприятиях технологическое обновление, существенного улучшения ситуации можно ожидать только через несколько лет: - ОАО «Уральская сталь» в рамках проекта нормативов ПДВ разработало и утвердило план снижения выбросов на период 2010-2014 гг. Согласно этому плану предприятие должно провести реконструкцию газоочистки, но войти в нормативы выбросов в 2014 году ему не удастся. Планируемые сроки достижения нормативов ПДВ – 2018-2020 годы. ОАО «Южно-Уральский никелевый комбинат» также имеет аналогичный план, согласно которому общество к 2015 году должно ввести в производство три шахтные печи по 45 МВт и к 2018 году еще три печи по 90 МВт. Достичь нормативов ПДВ предприятие планирует только в 2018 году.

Срок даже в рамках Стратегии развития области немалый, и поэтому Юрий Берг настаивает на том, что предприятия должны двигаться в этом направлении быстрее. А для этого – активнее взаимодействовать с Правительством. - Утвердить план мероприятий и согласовать их с Правительством Оренбургской области для дальнейшего включения в действующую областную целевую программу «Оздоровление экологической обстановки в Оренбургской области», - внес предложение губернатор.

В качестве позитивного примера глава региона привел деятельность ООО «Медногорский медно-серный комбинат», который уложился в рамки нормативов еще в 2011 году. Объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2011 году по предприятию составил 7,3 тыс. тонн, что в 16,6 раз меньше чем в 2006 году перед началом реконструкции. Добиться таких результатов позволило строительство и ввод в эксплуатацию сернокислотного производства, ставшего завершением технологической цепочки.

Юрий Берг еще раз напомнил промышленникам о том, что работа по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий организуется Правительством области, и потребовал от них неукоснительного соблюдения порядка взаимодействия между федеральными, региональными, местными органами власти и предприятиями, имеющими источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух: - Настоятельно требую от предприятий своевременного перехода на соответствующий режим работы при сообщениях о наступлении неблагоприятных метеоусловий, - заявил Юрий Берг. - Дополнительно, в целях повышения оперативности реагирования на случаи превышения ПДК, считаю, что экологические службы основных предприятий должны быть подключены, как ОАО «Южуралникель» непосредственно к системе передачи данных с автоматических постов наблюдения в режиме реального времени.

По соглашению с Правительством области предприятием приобретены и переданы  на баланс государственному бюджетному учреждению «Экологическая служба Оренбургской области» три автоматических поста контроля атмосферного воздуха. Посты установлены, подключены, проверены и выдают текущую информацию.

В рамках реализации полномочий по участию в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды, министерством природных ресурсов области ведутся работы по объединению всех имеющихся сил и средств наблюдения в единую региональную систему экологического мониторинга. После прохождения лицензирования экологической службы области Правительством области будет принято постановление «О территориальной системе экологического мониторинга Оренбургской области». Это позволит точнее оценивать экологическую обстановку в области. В дальнейшей перспективе региональная система будет  интегрирована в федеральную сеть наблюдений.

Необходимо напомнить, что на территории Оренбургской области с июля 2011 года действует достаточно широко развитая сеть государственного экологического контроля, осуществляемого министерством природных ресурсов области.

На востоке области контроль осуществляется силами восьми государственных инспекторов, находящихся в городах Орске, Медногорске, Новотроицке, Новоорске и в поселке Светлый. Государственные инспекторы участвуют в проверках, проводимых районными прокуратурами города Орска, Гайской и Кувандыкской межрайонными прокуратурами, Орской природоохранной прокуратурой, а также прокуратурами Новоорского, Домбаровского и Ясненского районов.

Всего с июля 2011 года и по настоящее время министерство участвовало более чем в сотне прокурорских проверок, прокуратурами рассмотрено 135 материалов дел об административных правонарушениях, совершенных на востоке области, назначено административных наказаний на сумму более 1 млн. рублей.

Одновременно в рамках утвержденного Генеральной прокуратурой плана, государственные инспекторы проводят самостоятельные плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность на востоке области.

С января по июнь 2012 года специалистами отдела государственного контроля проведено свыше 50 плановых проверок по результатам которых виновные наказаны на общую сумму 270,0 тыс. рублей.

Кроме того, на востоке области функционирует подведомственная МПР Оренбургской области лаборатория обеспечения государственного экологического контроля ГБУ «Экологическая служба Оренбургской области», которая наряду с плановой работой осуществляет выезды по обращениям и жалобам жителей с целью проведения химико-аналитических исследований компонентов окружающей среды. За 5 месяцев текущего года Орской лабораторией было организовано 107 выездов, 34 из которых – плановые, остальные - по жалобам и обращениям граждан.

Контролировать текущее состояние среды обитания по силам каждому активному гражданину. В соответствии с законом «О гидрометеорологической службе» сводная информация о качестве атмосферного воздуха ежедневно размещается на сайте Приволжского управления гидро-метеослужбы и на сайте администрации г.Орска. Данная информация оперативна, официальна, достоверна и общедоступна.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также